Авторизация
 

Введение госрегулирования цен на лекарства приведет к исчезновению качественных таблеток из продажи в аптеках

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Введение госрегулирования цен на лекарства приведет к исчезновению качественных таблеток из продажи в аптекахТакое мнение в комментарии GolosUA высказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.
Он считает предложения МОЗ по госрегулированию цен на лекарства нереалистичными

‘’В соответствии с этими предложениями государством по тем ценам, которые предлагают, будет финансироваться употребление «мусора». А все другие таблетки с подтвержденным качеством будут дороже и соответственно исчезнут. Пострадают миллионы людей’’, - отметил он.

Сердюк считает, что и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун подставила премьер-министра Владимира Гройсмана с обещаниями снижения цен на лекарства
Эксперт пояснил, что в соответствии с предложениями министерства здравоохранения в аптеках будут продаваться лишь лекарства, которые дотирует правительство.
‘’ Кабмин дотирует это 500 миллионов. Хорошо, будет миллиард гривен, даже 1,5 миллиарда. Они хотят под предлогом того, что даем, к примеру, миллиарда или полтора запретить покупать все остальное’’, - подчеркнул Сердюк.

Говоря о том, как государство может повлиять на цены на лекарства, эксперт отметил, что за рубежом выбирается группа лекарств, на которые выделяются дотации, однако при этом никто не лишает пациента возможности купить другие таблетки.
Напомним, что Кабинет министров перенес на 1 апреля введение государственного регулирования цен на лекарства.
‘’Проанализировав подготовительную работу по внедрению этого механизма, проведя консультации с производителями и операторами, мы пришли к выводу, что надлежащее регулирование требует более длительного переходного периода’’, - пояснила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

 



Источник: Голос

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лекарства, Сердюк, министра, которые, здравоохранения, таблетки, дотирует, соответствии, Такое, предложениями, Супрун, будет, миллиарда, другие, Ульяна, отметил, будут, президент, Всеукраинского, высказал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное