Авторизация
 

Картофель дорожает и цена на него будет расти и дальше

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Картофель дорожает и цена на него будет расти и дальшеОб этом корреспонденту ГолосUA сообщает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«За последние две недели картофель подорожал на 2%. Будет ли овощ расти в цене и дальше, это вопрос тенденции – если тенденция пойдет к повышению, то будет быстрый рост; если пойдет к снижению – будет, по крайней мере, более-менее долговременный рост на протяжении месяца», - отмечает эксперт.

По его словам, в настоящее время отмечается тенденция к повышению цена на картофель, и продолжается она уже не первую неделю, значит, будет цена на него расти и дальше.
Буряк в этом месяце подешевел на 2%, учитывая, что сейчас у нас большой избыток этого овоща – достаточно большое предложение небольших производителей, поясняет А. Дорошенко и продолжает, что вслед за буряком за последние две недели подешевела морковь - на 5,5%. Это немного – 20 с небольшим копеек, но это означает, что идет большое предложение небольших производителей на равных оптово-розничных рынках.
Белокочанная капуста также подешевела – на 4,5%. При этом цветная капуста в цене не падает.
Как правило, цена на продукт падает не просто при большом количестве продукции, а при наличии ее у небольших производителей, которые, например, не хотят сдавать ее на хранение - они хотят просто продать ее до зимы.
«Как известно, в нашей стране, положив свою продукцию в закрома, потом можно ее не получить обратно. Как известно, из закромов родины всегда что-то «таскали». В Госрезерв можно класть что угодно и ничего не возвращать назад, все якобы «съедают мыши». Они могут только при одной перевозке продукции «съесть» тысячи тонн», - иронизирует эксперт.

В настоящее время у нас достаточно большое предложение по ряду плодоовощных продуктов, и соответственно цена на некоторые из них немного снижается, заявляет эксперт.
«Кстати, сейчас продолжает падать цена на репчатый лук, хотя и немного. За последние две недели лук подешевел на 3%», - отмечает А. Дорошенко.

По словам эксперта, цена на репчатый лук снизилась, хотя этот продукт на самом деле должен был дорожать, однако из-за большого предложения лук дешевеет.
«В августе была очень большая порча лука на юге Украины, и тогда были предположения о том, что цена лук должен был взлететь в цене, но, к счастью, все-таки урожай лука выдался большой», - резюмирует он.

Напомним, в период с 3 по 10 ноября цены на лук, картофель, капусту и свеклу на основных продовольственных рынках Украины демонстрировали снижение на 0,2-0,5 грн, при этом заметно подорожали фрукты. Цена на груши в течение анализируемого периода выросла с 10-15 грн/кг до 25-35 грн/кг, на апельсины - с 27-30 грн/кг до 27-32 грн / кг, на грейпфруты - с 26-32 грн/кг до 30-36 грн/кг, на мандарины - с 20-30 грн/кг до 21-42 грн/кг. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен, сообщает Agravery.

 



Источник: Голос

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дорошенко, картофель, недели, последние, будет, большое, немного, производителей, небольших, эксперт, предложение, сообщает, настоящее, время, можно, словам, ассоциации, хотят, отмечает, подешевела


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное