Авторизация
 

"Укравтодор" возглавил красавчик-поляк

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

"Укравтодор" возглавил красавчик-полякСлавомир Новак ушел в отставку с поста министра транспорта после того, как на его руке заметили дорогие часы.
Кабинет министров назначил бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака новым исполняющим обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Фейсбуке.

- Новак имеет чрезвычайно большой опыт как управленческий, отраслевый, так и политический. Этот человек входил в ближний круг президента Польши Борислава Коморовского - большого друга Украины, - написал Омелян.

В Польше имя Новака связывают не только с министерством транспорта, которое он возглавлял в 2011-2013 годах. В 2013 году Новак стал фигурантом громкого коррупционного скандала, который привел к его отставке. Еженедельник Wprost выяснил, что Новак получил от представителей бизнеса подарок в виде дорогих часов стоимостью 17 тысяч злотых (почти 4 тысячи долларов). Дорогой аксессуар, а также автомобиль "Вольво", экс-министр не внес в свою налоговую декларацию.

Прокуратура Польши начала процесс лишения Новака депутатской неприкосновенности. Поэтому министр сам подал заявление об увольнении.

Новак все обвинения отрицал. Он заявлял, что дорогие часы ему подарила супруга, и он просто забыл внести их в декларацию. Новаку грозило до трех лет лишения свободы. Следствие длилось два года, но в итоге дело закрыли в пользу экс-министра.

Новак женат, у него есть двое детей. У супруги Моники есть своя стоматологическая клиника в Польше.

Это уже второй поляк, который возглавляет государственные предприятия Украины. В мае главой "Укрзализныци" стал рокер Войцех Бальчун. Он привез с собой помощницу, фигурировавшую в коррупционном скандале. Уроженка Киева Вероника Марчук-Пазура начинала свою карьеру, как стриптизерша. В Польше работала телеведущей и возглавляла юридическую фирму. В 2009 году правоохранители поймали ее в одном из варшавских ресторанов при получении 100 тысяч злотых взятки (около 280 тысяч гривен). Женщина утверждала, что не знала о содержимом пакета. Это дело вскоре закрыли из-за отсутствия достаточных доказательств.

С 2007 по 2009 год Новак работал государственным секретарем в канцелярии премьер - министра и главой политического кабинета премьер - министра Дональда Туска. С 2009 по 2010 годы он возглавлял парламентскую фракцию "Гражданской платформы". С 2010 на протяжении года был государственным секретарем президента Бронислава Комаровского.

 



Источник: Комсомольская правда

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Новак, министра, Польше, Новака, Польши, Украины, транспорта, министр, тысяч, закрыли, Омелян, секретарем, декларацию, злотых, президента, главой, государственным, премьер, который, дорогие


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное