Авторизация
 

В Украине на 20% подорожает молочка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Розничные цены на молочные продукты осенью вырастут на 15-20% в связи с ожидаемой девальвацией гривни, ростом цен на энергоносители и закупочных цен на молоко, сообщила пресс-служба Ассоциации производителей молока со ссылкой на аналитика Яну Музыченко. Об этом пишет УНИАН.

"Сейчас закупочные цены на молоко активно растут, и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. На конец августа килограмм молока экстра-класса уже стоил около 6 грн, а в разгар осеннего периода может достичь и 8-9 грн/кг. При этом розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%", - цитирует Музыченко пресс-служба.

Она отметила, что сырье является элементом цепочки ценообразования наряду с коммунальными услугами, которые этой осенью будут стоить дороже, чем в прошлом году.

"К тому же, как предполагает НБУ, Украину ждет очередная волна девальвации. Как известно, основная доля комплектующих, заквасок и ферментов, которые используют в переработке, - импортные. Это, в свою очередь, существенно повлияет на себестоимость конечного продукта", - подчеркнула эксперт.

По прогнозам аналитика, этой осенью в магазинах молоко 2,5% жирности в полиэтиленовой упаковке будет стоить 16,20 грн/кг, кефир - около 21 грн/кг, масло 82% жирности - 155-160 грн/кг, а спрэд (72,5%) - 67-70 грн/кг.

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики, объем производства сырого молока в Украине в январе-июле 2016 года составил 6,2 млн тонн, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как прогнозирует глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, поступление молока на украинские перерабатывающие предприятия в 2016 году сократится по сравнению с 2015 годом на 7-9% и составит 4,2-4,3 млн тонн.



Источник: UBR

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: молока, осенью, молоко, продукты, молочные, стоить, Розничные, Музыченко, будет, около, жирности, служба, УНИАН, которые, аналитика, вырастут, пресс, упаковке, полиэтиленовой, ферментов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное