Авторизация
 

НБУ предупредил о мошенничестве с банковскими картами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

НБУ предупредил о мошенничестве с банковскими картамиПреступники используют "социальную инженерию".

В Украине участились случаи мошенничества с использованием банковских карт, предупреждает Национальный банк. Особо популярным среди злоумышленников стала схема так называемой "социальной инженерии". Специалисты НБУ объяснили, что преступники используют не карты, а их данные.

- Как это происходит — подробно в справке на Радио Вести.

Кроме махинаций в Интернете, мошенники используют специальные накладки на банкоматах, а также могут взломать сервер платежных систем. Об этом Радио Вести рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий. По его словам, несмотря на компьютеризацию, украинцев чаще обманывают вне сети.

По мнению IT эксперта Сергея Митяева, киберпреступники в большинстве случаев добиваются желаемого результата, поэтому необходимо внимательно пользоватся интернетом. На сегодняшний день не существует программ и приложений которые б полностью защитили от мошенничества, добавил Митяев.

С августа компания Visa вводит в Украине принцип нулевой ответственности клиента за действия мошенников. Это означает, что пользователи ее карточек не будут нести ответственности за украденные таким образом средства. После проведения расследования банк должен будут вернуть клиенту деньги.



Источник: Радио Вести

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: используют, Преступники, систем, ответственности, будут, платежных, Вести, Радио, Украине, инженерию, социальную, мошенничества, сегодняшний, программ, существует, приложений, защитили, добавил, полностью, которые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное