Авторизация
 

На каких продуктах экономят украинцы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На каких продуктах экономят украинцыЕда занимает все больше места в структуре расходов населения.
Траты жителей Украины на продукты питания растут, однако из-за роста цен и сокращения реальных доходов наши соотечественники едят все меньше. Об этом свидетельствуют данные Госстата и информационной системы "Прогнозный расчет зернового баланса Украины".

В частности, доля расходов на еду в 2014 году выросла на 0,3% (с 52,1% до 52,4%), а в 2015 году — еще на 0,5% (до 52,9%).

Больше всего среди продуктов наши соотечественники тратят на мясо — 21,9%. Кроме того, население активно потребляет хлеб и хлебобулочные изделия (15,3%), а также молочные продукты (12,6%). Меньше всего тратят на рыбу (6,6%) и фрукты (6%).

Впрочем, украинцы пытаются сокращать присутствие в своем рационе наиболее дорогих продуктов и обращают внимание на абсолютные числа, а не уровень их подорожания. В частности, среди базового набора продуктов наиболее дорогими категориями являются мясо (58,8 грн за кг) и рыба (46,99 грн за кг), тогда как проще всего купить овощи (8 грн за кг) и хлеб (9,74 грн за кг).

Так, доля мяса в структуре продуктовых трат в 2015 г. снизилась на 0,8%, тогда как цены на него выросли всего на 31,3%. Доля фруктов, подорожавших на 72,4%, сократилась на 0,6%, а рыбы, прибавившей в цене 60,2% — на 0,3%. В то время как доли наиболее дешевых категорий — хлеба и овощей — выросли на 0,5% и 0,3%, хотя цены на них и поднялись на 60,6% и 30,8% соответственно.

Напомним, реальные доходы населения в этот период сократились на 11,5%, а потребительские цены выросли на 12,1%.

На каких продуктах экономят украинцы
На каких продуктах экономят украинцы



Источник: UBR

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: всего, продуктов, выросли, наиболее, населения, расходов, структуре, тогда, соотечественники, занимает, тратят, продукты, места, больше, частности, среди, Украины, являются, проще, купить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное