Авторизация
 

Украинцам предлагают поделиться скрытыми от налоговиков доходами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинцам предлагают поделиться скрытыми от налоговиков доходамиДля тех, кто не воспользуется налоговой амнистией, готовят огромные штрафы.
Налоговики хотят пересчитать деньги украинцев и выяснить по средствам ли они живут. На сайте Верховной Рады появился законопроект №4713 с вполне безобидным названием "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налоговой амнистии и налогообложения неподтвержденного дохода)".

В пояснительной записке говорится, что документу суждено стать — ни много, ни мало — общественным договором между плательщиками налогов и государством "для урегулирования отношений между ними и введения в правовое поле теневых доходов и имущества".

"Недоверие в налоговой системе и сильная нагрузка на плательщиков привели к значительному утаиванию доходов и уклонения от уплаты налогов. Поэтому внедрение налоговой амнистии позволит плательщикам после снижения суммы налогов начать ведение "чистого налогового учета", — рассчитывают авторы законопроекта.

Амнистия предлагается украинцам, которые добровольно обнародуют суммы, полученные ими по состоянию на 1 января 2016г, которые превышают 200 тыс. грн. и уплатят с этих денег налоги по сниженной ставке для физических лиц — 0,3 и 6%.

Кроме того, предусмотрена легализация неподтвержденных доходов, если только ни не были получены преступным путем. Правда, за них придется платить уже по другим тарифам — 30% от суммы.

Налоговая амнистия может быть применена к физлицам, которые раскроют информацию о имеющихся у них в Украине и за границей средствах, доходах, за счет которых они приобрели имущество дороже 200 тыс. грн. (за такие деньги в Украине сейчас можно купить разве что подержанную иномарку).

Гражданам, скрывающим доходы, дадут 90 дней на то, чтобы заполнить декларацию и еще 10, чтобы оплатить налоги.

Параллельно ГФС готовит еще один законопроект — о критериях "зажиточности" украинцев. Об этом ссобщает "Экономическая правда", ссылаясь на собственные источники. На основании этих критериев затем будет разработана новая программа проверок и способов выявления недобросовестных налогоплательщиков, в том числе, обсуждается вопрос открытия налоговикам доступа к банковским счетам таких лиц.

Владельцами крупного капитала предлагается признать конечных бенефициаров крупных налогоплательщиков или украинцев с долей капитала от 20% в иностранных компаниях, которые задекларировали доход 10 и более млн евро.

Состоятельными физлицами могут признать украинцев с годовым доходом более 50 млн. грн.

За неподачу декларации богачам может грозить штраф в 25% суммы начисленного НДФЛ.

С незадекларированного дохода налоговики могут потребовать 3%.

 



Источник: UBR

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: налоговой, украинцев, суммы, которые, налогов, доходов, налоги, амнистии, более, признать, могут, налогоплательщиков, предлагается, законопроект, между, чтобы, капитала, дохода, штрафы, Украине


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное