Авторизация
 

Кому теперь не положена помощь на ребенка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кому теперь не положена помощь на ребенкаВ Украине изменился порядок выплаты помощи на детей одиноким матерям. Как теперь считают "детские" деньги для этой категории льготников рассказали специалисты управления социальной защиты населения в Суворовском районе Одессы.
Согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" №911-VIII от 24 декабря 2015 года, новшества коснулись, прежде всего, определения размера пособия. Теперь помощь рассчитывают как разницу между прожиточным минимумом на ребенка (до 6 лет - 1228 грн., от 6 до 18 лет -1531 грн., от 18 до 23 лет - 1450 грн. ) и среднемесячным совокупным доходом на одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев. Раньше для расчетов применялись 50% от прожиточного минимума, то есть сумма расчета повысилась вдвое. К примеру, на детей до 6 лет она выросла с 614 до 1228 грн.
В то же время, теперь помощь сделали адресной и предоставляют ее только семьям, в которых средний доход на человека меньше соответствующего прожиточного минимума на ребенка. В связи с этим, одинокие матери, которые претендуют на пособие, должны предоставить в территориальное управление социальной защиты населения документы о доходах.
Примеры.
1. Одинокая мать имеет детей двух и восьми лет и получает зарплату 1500 грн. Доход составляет 500 грн. на одного члена семьи (1500 грн.: 3). Чтобы определить размер помощи, вычитаем 500 грн. из 1228 и 1531 грн. и складываем сумму. В результате получаем 1759 грн.
2. Одинокая мать воспитывает детей в возрасте двух и восьми лет и получает зарплату 5000 грн. Среднемесячный доход на члена семьи составляет 1666 грн. (5000 грн.:3), что превышает размер соответствующих прожиточных минимумов на детей. В этом случае семья права на помощь не имеет.
Отметим, что право на помощь, как и прежде, имеют одинокие матери или отцы (которые не состоят в браке) и одинокие усыновители. В свидетельстве о рождении их детей не должно быть записи об отце (матери) или она сделана со слов матери (отца, усыновителя). Кроме того, пособие положено в случае смерти одного из родителей, если на ребенка не оформлена пенсия по потере кормильца или социальная пенсия. Помощь назначается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Также ее дают на детей от 18 до 23 лет, которые учатся на стационарах в высших, средних и профессионально-технических учебных заведениях.
Ранее мы рассказывали, что родителям детей-инвалидов увеличили отпуск.



Источник: На Пенсии

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, ребенка, помощь, матери, одинокие, которые, семьи, одного, члена, помощи, доход, Украине, прежде, случае, прожиточного, минимума, населения, возрасте, пенсия, размер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное