Авторизация
 

НБУ призвал отменить двухпроцентный пенсионный сбор при покупке валюты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

НБУ призвал отменить двухпроцентный пенсионный сбор при покупке валютыНацбанк выступает за отмену двухпроцентного пенсионного сбора при покупке валюты. Данный налог не имеет существенного влияния на доходы бюджета, но при этом стимулирует переход валютообменных операций в тень. Об этом говорится на странице НБУ в Facebook.
Регулятор также сообщает, что планирует постепенно ослаблять валютные ограничения. Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко отметил, что изменения будут касаться тех норм, ослабление которых не пошатнет стабильность денежно-кредитного и валютного рынков.
Также он напомнил, что интенсивность либерализации будет зависеть от экономических условий. 

«Мы понимаем все сложности работы бизнеса, вызванные рядом ограничений на валютном рынке, введенных центральным банком в 2014-2015 годы. В то время это были необходимые антикризисные шаги. На сегодня валютный рынок удовлетворяет спрос на валюту, дает НБУ возможность почти ежедневно покупать валюту для наращивания международных резервов», — отметил Пономаренко.

Ранее Politeka сообщала, что Национальный банк Украины упростил порядок возврата иностранных инвестиций из Украины. Также регулятор упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.
Кроме того, стало известно, что Национальный банк Украины согласовал продажу 50% акций банка «Евробанк» брату президента Казахстана Болату Назарбаеву.



Источник: Политека

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, рынков, Пономаренко, отметил, Нацбанк, порядок, Также, валюту, операций, упростил, пенсионного, Национальный, двухпроцентного, отмену, сбора, валюты, покупке, выступает, наращивания, покупать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное