Авторизация
 

Пенсионный фонд на грани катастрофы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Пенсионный фонд на грани катастрофыВ Пенсионном фонде Украины складывается крайне сложная ситуация из-за огромного дефицита. Только за первые пять месяцев текущего года он составил 145 млрд. гривен. Об этом пишет DW.
Министр социальной политики Андрей Рева уже называет ситуацию катастрофической. Огромный дефицит сложился во многом из-за снижения с нового года Единого социального взноса сразу на 16%. Эта мера была призвана вывести зарплаты из тени и дать бизнесу свободные финансовые ресурсы для создания рабочих мест, но этого не произошло.
Впрочем, аналитики и сам министр предлагают провести ряд шагов по финансовому оздоровлению Фонда и реформированию всей пенсионной системы. Во-многом, предложения министра и экспертов схожи.
В частности, старший экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи считает, что необходимо срочное введение трехуровневой пенсионной системы. Также следует провести всеобъемлющую инвентаризацию пенсионных выплат для выявления «мертвых» душ и пенсионных махинаторов на оккупированных территориях. Ставку ЕСВ увеличивать не нужно, но необходимо расширить количество его плательщиков.
Напомним, Кабмин не будет предлагать Верховной Раде рассмотреть повышение пенсионного возраста в Украине. При этом в правительстве будут искать другие способы реформирования пенсионной системы.
Также сообщалось, что 1 июня для вынужденных переселенцев будет запущен новый пенсионный сервис. «Ощадбанк» совместно с Пенсионным фондом выдут документы, которые одновременно будут и удостоверением, и банковской карточкой.



Источник: Политека

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: системы, пенсионной, необходимо, составил, будет, гривен, провести, многом, Пенсионном, будут, текущего, пенсионных, Также, крайне, месяцев, складывается, Украины, фонде, ситуация, сложная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное