Авторизация
 

Как забрать свои деньги из банка «Хрещатик»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Как забрать свои деньги из банка «Хрещатик»Во вторник банк «Хрещатик» был признан неплатежеспособным – и теперь 308 тысячам украинцев, которые были его вкладчиками, предстоит разобраться, как и когда им можно забрать свои деньги из банка, в который введена временная администрация.

Цена вопроса

Из 308 тысяч физических лиц-вкладчиков «Хрещатика» возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн) в полном объеме получат 98,7%. При этом общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн. 1,3% — это вклады более 200 тысяч грн, они возмещению по украинскому законодательству не подлежат.

Банку «Хрещатик» выдвинули ультиматум

Если было несколько вкладов на общую сумму более 200 тысяч грн
Если на одного человека в неплатежеспособном банке оформлено несколько вкладов, общая сумма которых превышает 200 тысяч грн, то он все равно получит выплату не более чем на гарантированную сумму.

Если депозит превышал 200 тыс. грн
Если в банке лежало более 200 тыс. грн, гарантированных Фондом, плюс проценты, начисленные за время работы временной администрации, то необходимо в течение 30 дней с момента публикации информации об отзыве банковской лицензии написать заявление ликвидатору (уполномоченному лицу, назначенному ФГВФЛ) о своих требованиях к банку.

Какие банки закроются после «Хрещатика»

После этого заявленные вкладчиками требования будут удовлетворяться по мере продажи имущества банка в порядке и очередности, установленными ст. 52 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

То есть в этом случае выплаты полагаются только, если остаются какие-либо средства после основных выплат всем кредиторам банка. Однако стоит отметить, что за все годы работы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) не было ни одного подобного случая.

Какие еще средства не компенсируются Фондом
Не получится получить выплаты, если:

ваш вклад составлял менее 10 грн;
по вкладам в банковских металлах;
по вкладам в филиалах иностранных банков;
средства были переданы банку в доверительное управление;
по вкладу, подтвержденному сберегательным (депозитным) сертификатом на предъявителя;
если вклад в банк сделал членом набсовета, правления, ревизионной комиссии банка, а также является владельцем существенного участия банка;
если вклад в банк сделало лицо, которое предоставляло банку профессиональные услуги;
если вклад в банк сделало лицо, которое на индивидуальной основе получает от банка проценты по вкладу на «особых» условиях или имеет другие привилегии от банка;
по вкладу-залогу, который обеспечивает выполнение обязательств вкладчика перед этим банком, в объеме таких обязательств;
размещенные на счетах физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности.

Когда начнутся выплаты

По новому законодательству, Фонд гарантирования вкладов обязан начать выплаты не позже чем на 20-й рабочий день после введения временной администрации. Но так, как в данном случае, 20-й день приходится на воскресенье, то выплаты должны стартовать 25 апреля.

«На счете Фонда в Нацбанке на текущий момент аккумулировано 5 млрд грн (при текущих выплатах в 500 млн грн — по Укринбанку), так что средств на выплаты по банку «Хрещатик» у нас достаточно. Вкладчики могут не переживать», — пообещал украинцам первый заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

Накануне данные о начале выплат и их порядке будут опубликованы как на сайте Фонда, так и на сайте самого неплатежеспособного банка.

Где и как получать деньги

Вкладчики неплатежеспособного банка могут забрать свои деньги в отделениях банков-агентов, которых назначает ФГВФЛ.

Как уже отмечалось, данные о начале выплат вместе с перечнем таких «доверенных» банков будут опубликованы как на сайте Фонда, так и на сайте самого неплатежеспособного банка за несколько дней до того, как стартуют выплаты компенсаций.

В КГГА рассказали, что будет с карточкой «Киевлянина» из-за банкротства «Хрещатика»

Также за интересующей информацией можно обратиться в любое отделение проблемного банка или на «горячую» линию ФГВФЛ (0-800-30-40-10 и 0-800-30-81-08).

Чтобы получить деньги в банке-агенте, нужно будет предоставить свой паспорт и идентификационный код.

Кто получит деньги раньше
За время работы самой временной администрации деньги могут получить лишь владельцы депозитов, срок действия договоров которых истек, а также клиенты неплатежеспособного банка, имевшие договора банковского счета.

Если срок действия депозитного договора истекает после окончания работы временной администрации, то получить свои деньги можно будет через семь дней после отзыва банковской лицензии. Процесс выплаты средств осуществляется на протяжении всего периода ликвидации банка, т.е. одного года.

Стоит отметить, что это происходит только тогда, когда за время работы временной администрации для банка не удается найти инвесторов: в этом случае НБУ и принимает постановление об отзыве банковской лицензии, а ФГВФЛ начинает процедуру ликвидации финучреждения.



Источник: Хвиля

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, деньги, выплаты, ФГВФЛ, временной, работы, после, администрации, вкладов, более, сайте, банку, тысяч, физических, получить, вклад, Фонда, Хрещатик, можно, неплатежеспособного


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное