Авторизация
 

Банкиры: что будет с курсом, когда 1 апреля закончатся доллары

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Банкиры: что будет с курсом, когда 1 апреля закончатся долларыФинансисты допускают завтра раскачку межбанка в рамках 26,20-26,70 грн./$
Повышенный спрос на гривну в конце месяца и блокирование Нацбанком сделок по покупке доллара чуть ли не полностью обездвижили межбанк 31 марта. На протяжении дня его курс двигался лишь в рамках 5-8 копеек и по итогам дня произошло мизерное удешевление валюты: если вчера безналичный рынок закрылся продажами по 26,35 грн./$, то сегодня — по 26,30 грн./$.

Над выравниванием рынка крепко потрудился НБУ, который сегодня, по словам казначеем, вернулся к старой привычке — блокированию заявок на покупку доллара. Его смогли получить клиенты не всех банков, хотя нуждались в нем особенно сильно — пытались в последний день месяца закрыть проплаты по мартовским контрактам. По разным оценкам, реальный спрос на валюту сегодня вырос где-то на 15%.

 

Предложение тоже подросло, хотя и не так сильно. И главным образом за счет банков, которые готовились к выполнению своих нормативов. 

"Сегодня отчетная дата, и помимо ежемесячных нормативов финучреждения отчитываются по квартальным данным. В этой связи банки старались оптимизировать свои расчеты, а также аккумулировать необходимую ликвидность", — объяснила UBR.ua начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Общий объем торгов на межбанке 31 марта поднялся менее чем на 10%: со вчерашних $336,56 млн. до $356,31 млн. Из числа продавцов доллара, как и прежде, выделяли Приватбанк и ПУМБ, а из покупателей — Кредит Агриколь Банк, Ситибанк, Райффайзен Банк Аваль и Кредит Днепр.

Кстати, финансисты уверяют, что затянувшие политические перебранки и выборы нового правительства, так и не повлияли на валютный рынок. 

"Исходя из динамики безналичного рынка в последние дни, можно сделать вывод, что несмотря на политическую повестку курс самостоятельно удерживается в пределах, соответствующих макроэкономическим трендам. А именно: ценам на сырьевых рынках, задержке кредитного транша МВФ, сезонной активности украинских экспортеров и прочее", — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Доллары могут закончится

На завтра финансисты дают разные прогнозы. Одни ждут сохранения сегодняшних тенденций. "Думаю, межбанк будет стартовать или в рамках 26,20-26,30 грн./$ или 26,15-26,30 грн./$", — спрогнозировал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Нацбанк показал, что способен выравнивать спрос и предложение своими ограничениями, так что в случае перекосов на рынке от него ждут именно таких действий.

В тоже время есть и иная точка зрения: что после того, как экспортеры перестанут распродавать валюту под уплату налогов (как это было в последние полторы недели), доллара на торгах станет меньше, и курс начнут раскачивать в более широком курсовом коридоре.

"На завтра после окончания бюджетного периода на межбанке возможны небольшие колебания и курсовой диапазон в 26,20-26,70 грн./$", — считает Олег Куринной.

 

 



Источник: UBR

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рамках, завтра, доллара, сегодня, спрос, Кредит, банков, валюту, Финансисты, марта, после, сильно, межбанке, рынок, межбанк, операций, последние, Куринной, именно, рынка


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное