Авторизация
 

Рада приняла закон о "партийной диктатуре"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Рада приняла закон о "партийной диктатуре"Проект №3700 принят за основу и в целом.

Верховная Рада разрешила партиям исключать неугодных кандидатов из избирательных списков. На утреннем заседании во вторник этот проект не набрал достаточного количества голосов, но был утвержден после перерыва.

Во время первого голосования за принятие за основу соответствующего законопроекта №3700, который получил неофициальное название "закон о партийной диктатуре", проголосовали только 207 депутатов при минимально необходимых 226.

На вечернем заседании спикер Владимир Гройсман предложил вернуться к рассмотрению законопроекта, после чего Рада оперативно проголосовала и за возвращение, и за его принятие в целом.

"За" проголосовали 236 народных депутатов: БПП - 87, "Народный фронт" - 58, Радикальная партия - 15, "Самопомощь" - 22, Оппоблок - 25, "Воля народа" - 9, "Батькивщина" - 9, внефракционные - 11.

Проект вносит изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины", которые предоставляют партиям право исключать кандидата из своего списка до момента, пока он не будет признан избранным.

Решение об исключении кандидата должно приниматься на съезде, собрании или конференции партии, после чего Центральная избирательная комиссия будет обязана убрать его фамилию из списка.

Авторами проекта были лидеры фракций коалиции, а также лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко.

Напомним, что Рада голосовала за включение этого проекта в повестку дня около 20 раз и сумела сделать это только после того, как было принято решение автоматически включить в повестку дня все ранее зарегистрированные проекты.



Источник: LB

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: после, депутатов, основу, целом, №3700, Проект, закон, проекта, повестку, партии, законопроекта, заседании, народных, будет, принятие, исключать, партиям, принят, кандидата, списка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное