Авторизация
 

Посевная подорожала в два раза

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Посевная подорожала в два разаРост затрат на 1 га пашни в текущем году превысит 4,1 тыс. га, что на 17% больше, чем в 2015 г. и в двое превышает затраты 2014 г.

Об этом в своем блоге на LB.ua написал министр аграрной политики и продовольсвтия Алексей Павленко.

«Значительное подорожание произошло за счет удельного веса импортных составляющих: минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, семян. Затраты на них составляют свыше 62,7 млрд грн (79,2 % от общей потребности), что на 8,2 млрд грн (на 15,1%) больше по сравнению с 2015 г.», — рассказал Алексей Павленко.

Собственными средствами для посевной сельскохозяйственные предприятия обеспечены на 66,6 млрд грн, или на 84%. Дефицит в 12,6 млрд грн может быть покрыт за счет заемных средств., в том числе за счет привлечения банковских кредитов в объеме, считает министр.

По его словам, с целью решения вопроса финансово-кредитного обеспечения аграриев, в частности, в период проведения посевной кампании, Государственным бюджетом на 2016 г. предусмотрены расходы на удешевление кредитов в АПК в сумме 300 млн грн. Соответствующая сумма в 2015 г. позволила привлечь 7,8 млрд грн для финансирования весенне-полевых работ.

 



Источник: Агропортал

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: больше, Алексей, кредитов, Павленко, средств, затрат, министр, посевной, затраты, текущем, превысит, пашни, превышает, вопроса, решения, финансово, кредитного, аграриев, обеспечения, целью


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное