Авторизация
 

Акциз на пиво и сигареты снова поднимется

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Акциз на пиво и сигареты снова подниметсяЭто добавит в госбюджет более 30 миллиардов гривен.

Повысив акцизный налог на сигареты и пиво, Украина в 2016 году прибавит в свой бюджет 28,7 млрд грн и 4,5 млрд грн соответственно. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по результатам работы миссии МВФ в Украине.

Исходя из расчетов МВФ, благодаря повышению акциза на табак на 40% должны получить в этом году поступления в размере 28,7 млрд грн (1,3% ВВП), а благодаря повышению ставки акцизного налога на 100% на пиво поступления составят 4,5 млрд грн (0,2% ВВП).

В отчете МВФ также рекомендуют повысить в течение следующего года акциз на пиво с 2,48 грн за литр до 3,10 грн за литр.
Как известно, в Украине с 1 января 2016 вступили в силу увеличения размеров акцизов на сигареты, пиво и ликеро-водочные изделия.

Соответствующие изменения были заложены в закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

Акциз на сигареты по специфической ставке с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% — до 318,26 грн за 1 тыс. штук. На пиво — вдвое, до 2,48 грн за литр.



Источник: Вгору

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сигареты, Украине, благодаря, отчете, поступления, повышению, добавит, гривен, миллиардов, более, января, госбюджет, Соответствующие, заложены, закон, изменения, водочные, размеров, увеличения, известно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное