Авторизация
 

Оформление наследства - серьезные проблемы в 2016 году

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Оформление наследства - серьезные проблемы в 2016 годуWikiLex информирует своих читателей о том, что Нотариальная палата Украины критикует Закон №1709-VII «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов наследования», который вступил в силу 1 января 2016 года и передает должностным лицам органов местного самоуправления функции нотариата по оформлению наследства.

В своем обращении нотариусы опровергают информацию о бесплатных и упрощенных сделках - так, количество документов для оформления наследства никоим образом не уменьшится, а ориентировочная стоимость оформления наследственных прав будет составлять от 500 грн.

Согласно Закону должностное лицо местного самоуправления должно пройти в течение года стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, завершить обучение по работе с госреестрами и сдать экзамен по наследственному праву. Как сообщает НПУ, на сегодня нет лиц, отвечающих этим требованиям, в связи с чем оформление наследства должностными лицами в сельской местности с 1 января 2016 года невозможно.

Нотариусы предлагают отменить Закон №1709-VII, что позволит, как они полагают, защитить бюджет страны от дополнительных расходов, а также обеспечит экономическую и правовую безопасность граждан.

WikiLex уже поднимал вопрос о том, что депутаты предлагают максимальные расценки нотариуса урегулировать законом.



Источник: Викилекс

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наследства, оформления, самоуправления, WikiLex, будет, составлять, местного, предлагают, января, своем, №1709, Закон, нотариуса, Украины, стоимость, наследственных, бесплатных, ориентировочная, информацию, опровергают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное