Авторизация
 

Кому из льготников придется забыть о бесплатном проезде

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кому из льготников придется забыть о бесплатном проезде31 декабря 2015 года Президент Украины подписал Проект Закона №3628 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о стабилизации финансового состояния страны и усовершенствования отдельных аспектов социальной политики». Согласно этому документу, предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте отдельным категориям граждан отныне зависит от решения органов местного самоуправления.

Как сообщает телеканал 24, некоторые льготы, которые законодатели собирались отменить еще в прошлом году, хотя некоторые из них продолжали предоставляться, с 1 января 2016 года упразднены окончательно. К примеру, в прошлом году лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, могло воспользоваться правом 50% оплаты проезда в межрегиональном электропоезде, а с 1 января 2016 этому лицу придется оплачивать стоимость своего билета полностью.

В госбюджете на 2016 год нет строки о финансировании транспортных льгот, следовательно, ряд граждан теряет привилегии, которые раньше были гарантированы государством. Хотя окончательной отмены льгот пока не произошло. В частности, по-прежнему будут пользоваться правом на бесплатный проезд на автомобильном и железнодорожном транспорте инвалиды войны 1, 2, 3 групп, участники боевых действий, потерпевшие и ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС 1 та 2 категорий.

Отмена льгот не коснется военных пенсионеров и вдов военных, пенсионеров спецслужбы связи, детей из многодетных семей. В городском транспорте не потребуют купить билет у реабилитированных граждан, детей-инвалидов (1, 2 группа)

Еще летом 2015 года в Министерстве социальной политики и инфраструктуры заявляли, что технически готовы к замене в 2016 году льгот на проезд в транспорте «живыми деньгами».

 



Источник: АСН

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: транспорте, льгот, некоторые, граждан, социальной, политики, пенсионеров, проезда, которые, правом, проезд, января, прошлом, этому, военных, детей, аспектов, страны, отдельных, усовершенствования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное