Авторизация
 

Рада трижды отказалась изменить Налоговый кодекс для удешевления ренты на добычу газа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Рада трижды отказалась изменить Налоговый кодекс для удешевления ренты на добычу газаВерховная Рада не поддержала втором чтении и в целом законопроект №2835 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения» и перенесла его рассмотрение на четверг, 12 ноября, после консультаций с президентом Петром Порошенко, передает корреспондент НБН.
«Это предложение значит снизить для госкомпаний ренту с 70%. Это значит, что мы должны увеличить цену на газ с 3600 до 7200 грн»,- сказал премьер-министр Арсений Яценюк. 
Он также добавил, что средняя субсидия для одного домохозяйства составляет от 600 до 1,5 тыс грн. 
«Я предлагаю сейчас сделать большую встречу у президента Украины вместе с парламентскими фракциями коалиции, которые подписывали коалиционное соглашение»,- предложил г-н Яценюк, добавив, что на этой встрече должно быть найдено окончательное решение.
Нардепы данное предложение поддержали 310 голосами.
Перед этим депутаты трижды провалили законопроект. В первый раз за документ проголосовали 165 парламентария, аргументируя тем, что 70% ренты для госпредприятия «Укргаздобыча» является непосильной и банкротит его. Во второй раз законопроект поддержали 215 народных депутатов, а в третий – 205 парламентариев. 
В ходе рассмотрения законопроекта депутат («Блок Петра Порошенко») Нина Южанина заявила, что документ позволит снизить рентную ставку более чем в 2 раза.
«Законопроект предусматривает снижение ставки рентной платы за добычу газа природного для населения с 70% до 29% от стоимости товарной продукции»,- заявила г-жа Южанина. 
Кроме того документ предлагает оставить ставку рентной платы за природный газ, добытый во время выполнения договоров о совместной деятельности на уровне 70%. 
«Эта ставка будет применятся только к тем договорам о совместной деятельности, где одной из сторон является госпредприятие или другое предприятие, в котором есть государственная часть»,- сообщила г-жа Южанина. 
Также законопроект предполагает снижения ставки рентной платы за добычу природного газа для нужд промышленности с 55% до 29% и с 28% до 14% в зависимости от глубины залежей, а также снизить размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности с 4% до 0%. 
При этом парламент провалил поправку (внефракционный, член ВО «Свобода») Юрия Левченко относительно снижения ренты исключительно на добычу газа для бытового использования.  
«В законопроекте предлагается снижать рентную ставку не только на газ, который добывается для бытового потребления, но также для того газа, который добывается с коммерческой целью»,- отметил г-н Левченко. 
Вместе с тем Рада дважды не учла технико-юридическую правку комитета о постепенном снижении ренты для «Укргаздобычи».
«Временно, до 1 апреля 2017 года, устанавливаются такие особенности применения некоторых норм раздела 9 «Рентная плата» этого Кодекса. Ставки рентной платы за пользование недрами на добычу природного газа с залежей до 5 тыс м... устанавливаются на период определенный этим подразделом в процентах от стоимости товарной продукции предприятия в таких размерах: с даты вступления в силу этого закона до 30 июня 2016 года включительно – 70%, в период с 1 июля 2016 годя до 31 марта 2017 года включительно 55%, с 1 апреля 2017 года применяется ставка 29%»,- сообщила г-жа Южанина. 
Как сообщал НБН, 6 октября Верховная Рада со второй попытки в первом чтении приняла законопроект №2835.


Источник: Независимое бюро новостей

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: законопроект, стоимости, Южанина, рентной, платы, добычу, ставку, относительно, природного, снизить, Верховная, Украины, чтении, документ, также, ренты, №2835, рентную, товарной, заявила


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное