Авторизация
 

Гунчик: ситуация с добычей янтаря уже угрожает безопасности на Волыни

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Гунчик: ситуация с добычей янтаря уже угрожает безопасности на ВолыниГубернатор Волынской области Владимир Гунчик убежден, что ситуация с нелегальной добычей янтаря уже угрожает общественному порядку в области.
Об этом он заявил в обращении к жителям области, передает «Слово и Дело» со ссылкой на газету «День».
«На чашах весов оказался общественный порядок на территории области, покой волынян и их безопасность. Поэтому, несмотря на горький опыт разрушительного господства янтарной лихорадки в других регионах страны, представители власти, силовых структур и правоохранительных органов решили действовать кардинально. Считаю, сработали оперативно и на должном уровне, поскольку на Волыни ровенский сценарий не состоялся: никто не пострадал и ситуация не вышла из-под контроля», – говорится в обращении председателя Волынской ОГА.
Между тем, глава области констатировал, что ситуация в районах незаконной добычи «солнечного камня» порой становится критической, ведь в селах, приближенных к янтарных месторождений, люди просто боятся за свою безопасность.
Депутаты-мажоритарщики от Ровненской области считают, что регион должен быть включен в список областей, в которых будет работать новая полиция.
«Большинство из тех, кто прибыл поживиться богатствами волынских недр – не местные. Им не жалко волынского леса. Им не болят здешние проблемы, многие из которых можно решить, заведя добычу солнечного камня в правовое поле», – констатировал Гунчик.
В связи с этим губернатор направил письмо Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ускорить процесс законодательного урегулирования легальной добычи янтаря.
Напомним, на Волыни накануне задержали 80 копателей янтаря. К задержанию было привлечено рекордное количество правоохранителей, а также общественные активисты.
Добавим, как сообщил ранее народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Тригубенко, в Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект о легализации добычи янтаря и образования янтарной биржи.


Источник: Слово и дело

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, янтаря, ситуация, добычи, Волынской, Гунчик, констатировал, обращении, которых, Волыни, безопасность, янтарной, Губернатор, порядку, убежден, Владимир, нелегальной, добычей, общественному, угрожает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное