Авторизация
 

Производители сланцевой нефти сокращают бюджеты на 2016 год

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Производители сланцевой нефти сокращают бюджеты на 2016 годСокращение расходов не обязательно повлечет снижение добычи, так как продуктивность скважин значительно выросла за два последних года.

Американские производители сланцевой нефти необычно рано начали сокращать бюджеты на будущий год, готовясь к длительному периоду низких цен на нефть. По оценке банка Barclays, североамериканские нефтяные компании в целом снизят бюджеты на 2016 год на 15 процентов, передает Рейтер.

"Мы анализируем все, даже самые незначительные статьи расходов. Сокращение расходов во всех наших видах деятельности остается главным приоритетом", - сказал глава Marathon Oil Corp Ли Тилман во время организованной банком отраслевой конференции.

Marathon, работающая в Северной Дакоте и Техасе, намерена сократить бюджет на 2016 год как минимум на 18 процентов, или более $600 миллионов, в частности, за счет снижения числа скважин.

Руководители Anadarko Petroleum Corp и Apache Corp тоже дали понять, что планируют снижение расходов. В этом году Apache уже уволила 20 процентов сотрудников и ищет партнера для совместного освоения сланцевых месторождений в Канаде.

Генеральный директор Anadarko Эл Уокер описал будущее рынка метафорой, услышанной от друга:

"Дождь будет идти очень долго, мы все промокнем, а кто-то утонет".

WPX Energy Inc в этом году потратит $825-925 миллионов, а в будущем - только $700-800 миллионов, сообщил ее генеральный директор Рич Манкриф.

Лишь те нефтяные компании, которые хеджировали значительную часть будущей добычи, не планируют снижать расходы, но таких компаний меньше половины из 30 крупнейших.

Следует отметить, что сокращение расходов не обязательно повлечет снижение добычи, так как продуктивность скважин значительно выросла за два последних года.



Источник: ubr.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: расходов, скважин, добычи, снижение, значительно, выросла, последних, Сокращение, продуктивность, бюджеты, миллионов, Marathon, процентов, компании, планируют, обязательно, повлечет, нефтяные, Apache, Anadarko


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное