Авторизация
 

В Японии почтили память жертв бомбардировки Нагасаки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Японии почтили память жертв бомбардировки НагасакиВ результате ядерного удара по Нагасаки 9 августа 1945 года погибли около 70 000 человек. На памятном мероприятии мэр города заявил, что Японии не следует изменять принципу сохранения мира.

В Японии в воскресенье, 9 августа, проходят траурные мероприятия, посвященные 70-летию со дня атомной бомбардировки города Нагасаки военно-воздушными силами США. В Токио десятки тысяч людей, среди которых выжившие в катастрофе и родственники жертв, почтили память погибших минутой молчания, начавшейся в 11.02 по местному времени - именно в это время в 1945 году была сброшена бомба.

Выступая на памятном мероприятии в Нагасаки, премьер-министр страны Синдзо Абэ напомнил о трех "неядерных" принципах, которых придерживается Япония: не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ, в свою очередь, заявил, что Японии не следует изменять принципу сохранения мира - отказу от войны.

Ранее, выступая на церемонии по случаю 70-летия со дня атомной бомбардировки Хиросимы, премьер Синдзо Абэ сообщил, что Япония в 2015 году представит Генеральной ассамблее ООН проект резолюции по ликвидации ядерного оружия, передает агентство AFP.

В результате бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года погибли около 70 тысяч человек, еще примерно 75 тысяч получили травмы. За несколько дней до этого, 6 августа, ВВС США нанесли ядерный удар по Хиросиме, число жертв которого составило, по одной из оценок, около 140 тысяч человек. 15 августа император Японии Хирохито объявил о безоговорочной капитуляции страны во Второй мировой войне.



Источник: Deutsche Welle

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Нагасаки, августа, человек, тысяч, Японии, около, сохранения, результате, заявил, бомбардировки, принципу, города, мероприятии, памятном, жертв, премьер, Япония, ядерного, годапогибли, следует


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное