Авторизация
 

Половина руководителей бизнеса не видят позитивных изменений в стране

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Половина руководителей бизнеса не видят позитивных изменений в стране51% опрошенных руководителей считают, что инвестиционный климат сейчас на том же уровне, что и в апреле 2015 года, 27% — что ухудшился. 41% не ожидают улучшения в 3-м квартале 2015 года.

Сегодня Европейская Бизнес Ассоциация обнародовала результаты индекса инвестиционной привлекательности Украины за 2 квартал 2015 года. Так, по данным опроса представителей бизнеса, подавляющее большинство (81%) респондентов не заметили положительных сдвигов и недовольны текущим положением дел.

Показатель индекса (2,66 по 5-балльной шкале) остается в отрицательной плоскости — ниже 3 баллов.

 

В частности, среди опрошенных:

 

26% считают инвестклимат крайне неблагоприятным;

55% — достаточно неблагоприятным;

13% — нейтральным;

только 6% руководителей считают инвестклимат благоприятным.

51% опрошенных считают, что инвестиционный климат сейчас на том же уровне, что и в апреле 2015 года, 27% — что ухудшился. 41% не ожидают улучшения в 3-м квартале 2015 года.

 

44% считают, что украинский рынок является невыгодным для инвестирования. "Иностранные компании продолжают покидать страну. Это может привести к "эффекту домино". Коррупция и бюрократия находятся на вершине всей системы. Много препятствий, нет поддержки инвесторов", — говорится в презентации индекса.

49% руководителей вовсе не заметили положительных изменений, 16% отмечают стабилизацию валюты. "Ничего особенного, хотя было много разговоров об улучшении. Единственная причина для инвестиций на данный момент — перспектива начала экономического роста вследствие Соглашения об ассоциации", — считают бизнесмены.

 

В то же время бизнес отметил некоторые негативные изменения:

 

35% назвали ухудшением медленное внедрение или отсутствие реформ;

20% указали на рост коррупции;

19% отметили налоговое и регуляторное давление.

Бизнес также рассказал о ключевых проблемах, влияющих на инвестиционную привлекательность:

 

79% руководителей не заметили реформ судебной системы;

77% недовольны эффективностью борьбы с коррупцией;

71% обеспокоены волатильностью финансового рынка;

54% не видят прогресса с возмещением НДС;

51% недовольны торговлей и обеспокоены отсутствием земельной реформы.

Среди госорганов, внедряющих реформы, самым эффективным опрошенные назвали Министерство экономического развития и торговли, самым неэффективным — Государственную фискальную службу.

"Нужно перестать думать, что повышение цен, тарифов, акцизов и различных налогов принесет государству больше денег, и начать развивать бизнес, а не демотивировать этот процесс"

Индекс инвестиционной привлекательности — это исследование, которое ежеквартально проводит Европейская Бизнес Ассоциация. Опрос основывается на регулярном мониторинге бизнес-климата первыми лицами компаний-членов Ассоциации. Респондентами 28 волны выступили 112 руководителей компаний.

 



Источник: Дело

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: считают, руководителей, опрошенных, бизнес, квартале, индекса, улучшения, Бизнес, ожидают, сейчас, апреле, ухудшился, уровне, реформы, недовольны, заметили, назвали, реформ, привлекательности, экономического


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное