Авторизация
 

Новое руководство «Укртранснефти» разоблачило нефтяную подмену на приватовском заводе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новое руководство «Укртранснефти» разоблачило нефтяную подмену на приватовском заводеКоманда новоназначенного руководителя Кременчугского филиала ПАО «Укртранснефть» Виталия Величко вместо вытесненной из украинских магистральных нефтепроводов технологической нефти сорта Urals, которая должна была храниться на Кременчугском НПЗ, обнаружили там нефть украинской добычи.

Об этом «Терминалу» сообщил собственный источник в НАК «Нефтегаз Украины».

«Новый руководитель Кременчугского филиала «Укртранснефти» Виталий Величко, сменивший на этом посту кума Лазорко (экс-руководитель «Укртранснефти», лояльный к структурам группы «Приват» Игоря Коломойского – ред.) Щербакова, 30 июня 2015 года лично вместе со своим заместителем Галиной Петровой и начальником управления экономической безопасности центрального офиса Сингаевским провели инвентаризацию технологической нефти на Кременчугском НПЗ с отбором проб. По результатам анализов (содержание серы) выявлено практически полное отсутствие положенной на хранение нефти сорта Urals (сера от 1,5% и выше) и подмена ее украинской нефтью. Вследствие того, что новые руководители Кременчугского филиала «Приватом» представлены как люди Столяра, то его избиение связано не только с «Укрнефтью», но и сменой менеджмента «Укртранснефти»,
— считают в НАКе.

Отметим, на днях у собственного дома был избит член наблюдательного совета «Укрнефти» и один из руководителей НАК «Нефтегаз Украины» Петр Столяр.

По информации исполнительного директора «Нефтегаза» Андрея Пасишника, скорее всего, что это было сделано для того, чтобы сорвать заседания набсовета «Укрнефти», назначенное на 17 июля, на котором должны утвердить окончательный вариант повестки дня на собрание акционеров 22 июля, в том числе и пункт о смещении «приватовского» менеджмента из компании.

«В четверг утром приглашение было разослано членам Набсовета от группы «Приват». Состав Набсовета 11 человек, из которых 6 – представители НАК «Нефтегаз» а и 5 – представители миноритариев. Кворум 6 человек. Таким образом, если один из членов Набсовета от «Нефтегаза» не придет на собрание, его проведение сорвется»,
– пояснил А. Пасишник.

Напомним, в 2015 г. «Приват» поднял цену за хранение выкачанной технологической нефти в 2 раза – с 3,2 грн/т до 6,4 грн/т. Таким образом суточные затраты на ее хранение составляют около 2,5 млн грн.

Именно это стало последней каплей для Минэнергоугля, возглавляемого Владимиром Демчишиным и соответственно — причиной отстранения Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы «Укртранснефти».

В свою очередь, ПАО «Укртатнафта», в чьих резервуарах и хранится выкачанная нефть, продолжает давить на ПАО «Укртранснефть» и требовать от компании рассчитаться по договору хранения с последующим освобождением резервуаров от технологического сырья.

В письме арендатору резервуаров от 10 июня текущего года нефтепереработчик аргументирует свои требования «надлежащим исполнением» договора со своей стороны и систематическим неисполнением своих обязательств со стороны «Укртрансенефти», в том числе отсутствием решения в отношении дальнейшей переработки сырья, а также задолженностью по оплате за хранение нефти.

Так, в «Укртатнафте» утверждают, что согласно результатам проверки, в резервуарах находится нефть, отвечающая ГОСТ 9965-76 «Нефть для нефтеперерабатывающих предприятий» в объемах, определенных договором аренды резервуаров.



Источник: Терминал

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нефти, «Укртранснефти», Urals, Кременчугском, нефть, Величко, технологической, Кременчугского, филиала, «Укртранснефть», Украины», «Нефтегаза», компании, стороны, «Нефтегаз, «Укрнефти», человек, Команда, Таким, менеджмента


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное