Авторизация
 

Музей Блещунова празднует 100-летие своего основателя

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А. В. Блещунова сегодня, 25 августа, отмечает 100-летие со дня рождения основателя музея.

Сотрудники музея подготовили презентацию альбома «Круг общения А.В. Блещунова» и выставку «Музей как территория творчества», где показаны работы воспитанников Музейно-образовательного центра «Сотворчество» и учеников Школы рисования для взрослых. Кроме того, представлена сигнальная версия книги об Александре Владимировиче, над которой коллектив научных сотрудников трудился последний год и новый сайт музея.

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А.В. Блещунова: «Александр Владимирович большое внимание уделял развитию молодежи. Мы продолжаем эту традицию. Именно поэтому, 12 лет назад открылся музейно-образовательный центр «Сотворчество» для детей и их родителей. Постигать азы художественного мастерства у нас могут не только дети – уже второй год при музее работает Школа рисования для взрослых. На выставке «Музей как территория творчества» будут представлены работы наших учеников. Также к юбилею основателя музея мы подготовили к выпуску второе дополненное издание воспоминаний о нем, куда вошли не только свидетельства людей лично знавших Александра Владимировича, но и впервые опубликованы документы, касающиеся его боевого пути, материалы о научных экспедициях, уникальные фотографии. Будет презентован и рукотворный альбом «Круг общения А.В.Блещунова», позволяющий полнее ощутить срез эпохи посредством знакомства с биографиями выдающихся людей, составлявших круг общения хозяина дома, а также с фрагментами их переписки, по-новому взглянуть на незаурядную личность Александра Блещунова и людей, с которыми он дружил».

Муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова открыт для посетителей с 1989 г. Он носит имя коллекционера и альпиниста, подарившего городу своё собрание произведений декоративно-прикладного искусства, на базе которого и был создан музей. Необычность музея в том, что он сохраняет формат «домашней коллекции» и традиции, возникшие ещё при его основателе. Собрание по-прежнему хранится в бывшей квартире своего владельца – Доме Блещунова. Экспозиция выстроена по географическому принципу, поэтому осмотр музея становится своеобразным путешествием.

За годы работы Музея здесь состоялось более двухсот выставок, в том числе – большие интерактивные проекты («Бесконечное путешествие», «Из истории человеческих слабостей», «В мире Андерсена», «ИСКпедиция в страну Винни-Пуха», «Кухня – поэзия домашнего очага», «ГОГОЛЕУМЪ», «Его Величество Фарфор», «Моя молодая бабушка», «Незнайка в Музейном городе» и др.). Научные сотрудники музея участвовали с докладами более чем в 60 конференциях (в т.ч. международных), семинарах, фестивалях, стажировках. Большое внимание уделяется сохранности экспонатов. Музей – постоянный участник грантовых программ всеукраинского и международного уровня.

За время работы, в музее открылся выставочный зал и две новые экспозиции - «Дамская гостиная» и «Дамския штучки». С 2007 г. работает система «открытые фонды», демонстрирующая отдельные коллекции, которые ранее размещались в фондохранилище.

ОММЛК им. А.В. Блещунова участник международной украинско-нидерландской программы «МАТРА – музеи Украины», активно участвует в деятельности украинского отделения ICOM (Международный совет музеев под эгидой ЮНЕСКО).

Музей один из первых в Украине присоединился к всеевропейской акции «Весна Музеев» (2003 г.) и с 2005 г. ежегодно принимает участие со специальной программой в акции «Ночь Музеев».

Музей Блещунова празднует 100-летие своего основателя
Музей Блещунова празднует 100-летие своего основателя
Музей Блещунова празднует 100-летие своего основателя




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: музея, Блещунова, музей, основателя, общения, работы, Музеев», творчества», взрослых, «Сотворчество», научных, акции, учеников, ОММЛК, Музей, Одесский, работает, только, внимание, поэтому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное