Авторизация
 

Памятник императрице Екатерине II в Одессе пока сносить не будут

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Памятник императрице Екатерине II в Одессе пока сносить не будутДело о судьбе памятника рассматривают в суде. Одесский апелляционный суд в очередной раз перенес слушанье по сносу монумента Основателям города на Екатерининской площади.

"Во время сегодняшнего слушанья по делу о сносе памятника Екатерине II апелляционный суд решил перенести заседание на 11 сентября", - рассказал СМИ общественник Виктор Мазур. По его словам, памятник установлен "методом фальсификации и шантажа". "А потому - выбросить монумент нельзя: за эти годы он стал идолом для всех руссконаправленных одесситов", − поделился Виктор.

Кстати, ни один представитель мэрии так и не появился на судебном заседании, посвящённом сносу памятника Основателям Одессы на Екатерининской площади.

Как оказалось, представитель мэрии, который должен был принимать участие в заседании, ушёл в отпуск, а на замену ему муниципалитет не прислал никого. В результате рассмотрение иска по существу было перенесено на 11 сентября в 09:30.

По словам представителя ассоциации казацких организаций Сергея Кармазина, данная экспертиза необходима для того, чтобы одесситы поняли, почему организация «Сич» добивается демонтажа памятника.

«В этом деле кроме правовой части, надо разобраться и с исторической, которая важна всем. Ни Потёмкин, ни Де Рибас, ни другие фигуры на памятнике не являются основателями Одессы. Городу не 200 лет, а минимум в 3 раза больше. Историки должны пояснить обществу и суду, так это или нет», — сказал Сергей Кармазин.

По его словам, с установки памятника Основателям Одессы началась межнациональная вражда в городе, которая привела к трагическим событиям 2 мая.

«Мы семь лет доказываем в судах незаконность установки памятника деятелю другого государства. Россия хочет доминировать над Украиной. По масштабам уничтожения другого народа Екатерину можно сравнить с Гитлером. Установка памятника Екатерине в Одессе — это всё равно, что установить памятник Гитлеру в центре Тель-Авива», — заявил адвокат.

Что касается экспертизы, Сергей Кармазин просил, чтобы историки Одесского национального университета имени Мечникова ответили на следующие вопросы: критерии установки даты основания городов, время основания Одессы с учётом этих критериев, являются ли пять фигур памятника основателями города, каковы критерии внесения объектов в список Юнеско и соответствует ли им Екатерининская площадь.

Ассоциация казацких организаций планировала заказать данную экспертизу за свой счёт у комиссии в составе декана исторического факультета ОНУ Вячеслава Кушнира, доктора исторических наук Тараса Гончарука, доцента кафедры Анатолия Мисечко и профессора кафедры Елены Бачинской.

Присутствовавшие на заседании суда представители одесской громады заявили, что речь адвоката — это разжигание вражды в городе и попытка повторить события 2 мая. Они также сообщили, что для подобной экспертизы в комиссию необходимо включить российских и французских историков, обвиняя сотрудников ОНУ имени Мечникова в националистических взглядах.

Однако, Одесский апелляционный суд отклонил ходатайство о создании комиссии, которая должна была доказать, что увековеченные в этом памятнике исторические личности: Екатерина Великая, Потёмкин, де Рибас, де Волан и Зубов никакого отношения к основанию Одессы не имеют.

Дело в том, что в состав такой комиссии планировала попасть целая группа «национально-свидомых» преподавателей университета им. Мечникова, преимущественно уроженцев западных регионов Украины, осевших в Одессе. Именно они все эти годы продавливают вопрос с целым рядом памятников. Благодаря деятельности данных свидомитов, местный исторический факультете приобрел дурную славу – рассадника нацизма в Одессе. 10 июля группа журналистов Народного радио в прямом эфире обратилась к ученным этого вуза заняться изобретением лекарства от глупости, чтобы дать его их заболевшим коллегам.

Напомним, что вопрос о демонтаже памятника Екатерине тянется еще с 2007 года. В 2012 году админсуд отклонил исковое требование общественной организации Ассоциация казацких обществ «Сич» ликвидировать монумент. Слушанья возобновили в середине мая 2014 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: памятника, Основателям, апелляционный, которая, словам, чтобы, Мечникова, города, Одессе, заседании, Одессы, Одесский, Кармазин, установки, основания, памятник, представитель, организаций, казацких, мэрии


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное