Авторизация
 

Участок рядом с рекой: проблема паводков

Участок рядом с рекой таит в себе большое количество достоинств и недостатков. К сожалению, подавляющее большинство покупателей участков рядом с рекой хорошо представляют только положительные стороны, совершенно забывая о негативных.

Во-первых, наибольшая проблема, которую практически невозможно решить – это постоянный разлив реки весной. Так, река может выходить из берегов на один или два метра, постоянно подтапливая прибрежную территорию. Это оказывает негативное влияние на плодородие почвы, так как служит причиной постоянного вымывания полезных микроэлементов из грунта. Если вы используете газон, то вы о нем можете забыть уже после первых паводков – река не только легко смоет весь ваш газон, но и покроет ваш участок достаточно толстым слоем ила. Некоторые, к слову, говорят о большой полезности ила для плодородия почвы. Однако, если вы не собираетесь высаживать сельскохозяйственные культуры, а хотите просто газон на своей участке, то ил будет играть совсем не на вашей стороне.

Вторая проблема – это подмывание фундамента. Если дом находится в непосредственной близости от реки, то во время паводков будет наблюдаться постоянное подмывание фундамента, что не только станет причиной появление на нем плесени, но и деградации его прочностных характеристик. Участок рядом с рекой – это практически гарантия того, что наличие дома рядом с водоемом станет причиной появления большого количества сначала небольших, а затем постоянно увеличивающихся в размерах, трещин на теле фундамента.

Что необходимо сделать, чтобы избежать большого количества проблем при покупке участка рядом с рекой? Совет достаточно прост и очевиден: необходимо внимательно изучать каждый участок на предмет его безопасности стойкости к постоянным паводкам. Так, качественный участок рядом с рекой должен иметь защиту от паводков, которая заключается в наличии специальной оградительной от реки вертикальной стены. То есть пляж от участка имеет большую разницу высот, от одного метра. В результате во время паводка пляж будет подтапливаться, а сам участок – нет. Во-вторых, обратите свое внимание на взаимное расположение вашего коттеджа и реки. Если коттедж расположен далеко от реки – это правильное решение. Чем ближе к реке стоит ваш дом, тем более влажная и рыхлая почва находится под ним, тем скорее по нему пойдут трещины. Дом на берегу реки возможно строить только в том случае, если он находится на балках – в противном случае уже после первых нескольких лет эксплуатации на фундаменте неизменно начнут появляться трещины, которые будут только расти. Да и запах плесени не заставит себя долго ждать.

То есть при покупке участка рядом с рекой необходимо проводить все те же мероприятия, что и при покупке любого участка, только требований к такой недвижимости предъявляется несколько больше. Излишняя поспешность может привести к тому, что вы купите «проблемный участок», на котором постоянно будут возникать какие-то неприятности. Такой участок будет сложно продать и крайне проблематично содержать. Если участок рядом с рекой продается по слишком низкой цене, это тоже должно вас насторожить. Возможно, разрушение дома уже началось, или застройщик понял о проблемах, связанных с паводками и постоянными  и неконтролируемыми разливами реки. И, конечно же, наиболее правильным решением будет беседа с теми, кто уже купил участок рядом с рекой в том или ином поселке: они могут рассказать много важной информации, а также поделятся своим опытом и впечатлениями по борьбе с такой природной проблемой участков рядом с рекой, как паводки. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рядом, рекой, участок, только, будет, участка, причиной, газон, Участок, участков, фундамента, постоянно, покупке, необходимо, первых, паводков, находится, метра, может, подмывание


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное