Авторизация
 

Признаки простатита

Простата – это железа, которая располагается под мочевым пузырем у мужчин. Можно сказать, это чисто мужской орган, патологии которого опасны, в первую очередь, для репродуктивной функции мужчины. Основное заболевание – это простатит, характеризующийся воспалительным процессом протоков железы.

 

Предстательная железа, несмотря на свои маленькие размеры, очень важный орган. Она отвечает за многие мужские функции. Так, жидкость, которую вырабатывает простата, является составляющей спермы, а сама железа превращает гормон тестостерон в активную форму. Простата также контролирует мочеиспускание, и наконец участвует в оргазме.

 

Тревожные «звоночки»

 

Характерные  признаки простатита – частое мочеиспускание и при этом боль и жжение. Нередко боль возникает в пояснице, мужчина может ощущать неполную опорожненность мочевого пузыря. Разные формы заболевания имеют свои симптомы.

 

Например, если у пациента бактериальная форма болезни, то ей присущи такие признаки: резкое повышение температуры, боль, кровь в моче и лихорадка. У мужчины снижается также потенция и эрекция, так как организм подвергается действию токсинов. Спровоцировать воспаление могут кишечная палочка или золотистый стафилококк,  а также другие бактерии на коже человека при условии, что они проникли в мочеиспускательный канал или предстательную железу.

 

Хронический простатит может быть осложнением острого или приобретенной формой. Его симптомы не так резко выражены и они очень схожи с признаками острой формы заболевания.  Хроническая форма может быть вызвана разными факторами, среди которых подъем тяжелых предметов с неопорожненным мочевым пузырем, в результате этого моча может попасть в простату. Также к симптомам относятся травмы простаты или анатомические патологии в мочеполовом тракте.

 

Диагностика и лечение

 

Важно знать, что признаки простатита напоминают признаки цистита или онкологического заболевания. Чтобы правильно диагностировать недуг и начать лечение мужчина должен как можно раньше обратиться в медицинский центр и пройти диагностику.

 

Методов диагностики на сегодняшний день в урологии достаточно, чтобы точно поставить диагноз. Кроме сведений, сообщаемых пациентом, врачу понадобятся результаты лабораторных исследований и других осмотров. Так, самым простым способом определения воспалительного процесса является ректальная пальпация – если пациент ощущает боль, то это верный признак воспаления.

 

Кроме этого урология предлагает такие методы диагностики, как УЗИ, которое дает возможность оценить  размеры железы и окружающих органов, нарушения в ее структуре. Врачу также потребуются результаты лабораторного анализа мочи и секрета предстательной железы.  Помните, чтобы заболевание не превратилось в хроническое,  нужно серьезно относиться к любым симптомам и вовремя посетить врача.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: признаки, может, также, железа, железы, заболевания, мочевым, Простата, пузырем, такие, мужчина, размеры, результаты, лечение, является, мочеиспускание, симптомы, простатит, диагностики, простатита


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное