Главная > События в мире / Главная публикация > ПАСЕ рекомендовала Украине отказаться от реализации языковой нормы закона "Об образовании"

ПАСЕ рекомендовала Украине отказаться от реализации языковой нормы закона "Об образовании"


12 октября 2017. Разместил: mindal

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли решение с рекомендациями Украине по итогам срочных дебатов, инициированных в связи со вступлением в силу закона «Об образовании». Как сообщает Европейская правда, за принятие документа с внесенными в него правками проголосовали 82 депутата, против — 11 (в т.ч. члены украинской делегации), 17 воздержались.
В решении жестко осуждается тот факт, что Рада приняла закон без консультаций с представителями нацменшинств.
Также Киев призывают учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, с внесением соответствующих изменений в Закон «Об образовании».
Представители Венгрии и Румынии в ПАСЕ выступили против предложенной Киевом идеологии «смешанного обучения», с преподаванием 60% предметов на украинском языке, а 40% - на языках нацменшинств.
В свою очередь украинские депутаты ответили, что знание государственного языка является обязательным для дальнейшей интеграции в общество.
«Только по два часа в неделю выделялось на украинский. Как результат, учащиеся венгерских и румынских школ не могли сдать экзамены в вузах», — пояснил глава украинской делегации Владимир Арьев.
Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко заявила, что воспринимает выводы ПАСЕ по итогам дебатов как рекомендательные и посоветовала дождаться выводов Венецианской комиссии.
Напомним, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон «Об образовании», одной из норм которого является утверждение украинского языка в качестве основного языка преподавания. Данная норма очень возмутила ряд стран, в частности Россию, Румынию и Венгрию. Власти последней заявили, что будут блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.


Вернуться назад