Авторизация
 

Задержан готовивший нападение на старшего сына Ким Чен Ира

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Южной Кореи задержали гражданина КНДР по обвинению в предоставлении ложных данных при въезде на южнокорейскую территорию, который также подозревается в шпионаже в пользу Пхеньяна и подготовке нападения на старшего сына Ким Чен Ира, передает телеканал KBS.

По информации представителей прокуратуры, человек по фамилии Ким въехал через третью страну в Южную Корею в марте этого года под видом беженца из Северной Кореи. Как сообщил сам подозреваемый в ходе допроса, главной причиной его отъезда из КНДР стала «постоянная бедность».

Согласно материалам дела, арестованный подозревается в раскрытии данных о гражданах КНДР, бежавших из страны и проживающих в настоящее время на территории Южной Кореи.

Как сообщило, в свою очередь, агентство Ренхап, следователи установили, что обвиняемый проживал последние 11 лет на территории Китая, где, предположительно, также участвовал в шпионаже в пользу КНДР, добывая сведения о других своих соотечественниках, бежавших из Северной Кореи в КНР.

В ходе допроса Ким признался, что является агентом северокорейской разведки.

Также стало известно, что он был ответственен за подготовку нападения на старшего сына покойного лидера КНДР Ким Чен Ира — Ким Чен Нама — на территории Китая.

Согласно предварительному плану нападения, автомобиль с Ким Чен Намом должен был попасть в аварию. Утверждается, что в июле 2010 года обвиняемый заплатил некоторую сумму водителю такси для того, чтобы он стал соучастником аварии. Однако, нападение не состоялось, так как Ким Чен Нам так и не прибыл на территорию материкового Китая в предполагаемые сроки.

Старший сын Ким Чен Ира Ким Чен Нам большую часть времени проживает в Макао — автономной территории в составе КНР. Он не раз критиковал преемственность власти, начавшуюся в КНДР после унаследования Ким Чен Иром поста лидера после смерти своего отца Ким Ир Сена. Кроме этого в зарубежных СМИ несколько раз появлялись интервью старшего сына Ким Чен Ира, где он с сомнением высказывался о способностях своего младшего брата — нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына — единолично управлять страной.

В ближайшее время подозреваемый предстанет перед судом Южной Кореи. Заявлений со стороны властей КНДР относительно данного инцидента пока не поступало. Другие подробности не сообщаются.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: старшего, нападение, готовивший, Задержан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное