Авторизация
 

Бельгия подозревает своего дипломата в шпионаже в пользу РФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство иностранных дел Бельгии отозвало из Копенгагена бельгийского дипломата, подозреваемого в шпионаже, сообщает RTL. По данным правоохранительных органов, дипломат, чье имя обозначено инициалами O. G., в течение более двух десятков лет был связан с российскими разведывательными службами — КГБ и СВР. Дипломат временно отстранен от должности. Федеральный прокурор Жоан Дельмюль рассказал, что тот подозревается в шпионаже, пассивной коррупции и нарушении служебной тайны.

По данным телеканала, бельгийская служба госбезопасности подозревает в связях с российской разведкой 57-летнего консула, уроженца Бельгии. В конце 1980-х годов, но еще до падения Берлинской стены, этот дипломат был отправлен в Токио, где он в посольстве Бельгии занимал должность помощника консула. И именно в Японии, по данным прокурора, O. G. вступил в контакт с КГБ.

Подозреваемый в течение своей карьеры работал в Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Нью-Йорке, Нью-Дели и Копенгагене. Бельгийская служба госбезопасности считает, что O. G. неоднократно связывался в большинстве этих городов с россиянами. Во время этих встреч дипломат предоставлял им информацию о консульских делах и юридических тонкостях, которые могли бы быть полезными «нелегальной» разведке. Он помогал найти лазейки в законе для создания фальшивых удостоверений для российских шпионов, утверждают в службе безопасности.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: шпионаже, пользу, дипломата, своего, подозревает, Бельгия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное