Авторизация
 

Малави подает на Танзанию в Международный суд ООН

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Пограничные переговоры между Малави и Танзанией зашли в тупик, что грозит возможным новым конфликтом на Черном континенте. Президент Малави Джойс Банда назвала ситуацию quot; очень серьёзнойquot; и заявила, что намерена обратиться в Международный суд ООН.

quot; Я приняла решение обратиться в Международный суд ООН для разрешения спораquot; , — сказала на пресс-конференции Джойс Банда. quot; Дело зашло слишком далеко, и мы будем обращаться за международной помощью, чтобы справедливость восторжествовалаquot; , — отметила она.

Конфликт между двумя африканскими странами возник после того, как в прошлом году ныне покойный президент Малави Бингу ва Мутарика предоставил британской компании Surestream Petroleum лицензию на разведку нефти и газа в озере Малави, что вызвало недовольство Танзании, которая претендует на половину одного из крупнейших озер Африки.

Малави заявляет, что всё озеро принадлежит ей, и ссылается на соглашение 1890 года между бывшими колониальными державами ndash; Великобританией и Германией, по которому граница проходит по танзанийскому берегу озера.

Месяц назад переговоры между двумя странами зашли в тупик. quot; Мы решили прекратить диалог после того, как Танзания выпустила новую карту, на которой забрала себе часть нашего озера. Дело принимает серьёзный оборот, поскольку Танзания информировала нас, что если наши лодки не прекратят рыбачить в озере, то будут сожженыquot; , — сказала президент.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Международный, Танзанию, подает, Малави


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное