Авторизация
 

Журналистку Reuters признали в Иране оскорбившей ислам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Коллегия присяжных специального иранского суда по делам прессы признала виновной главу иранского отделения агентства Reuters Парису Хафези, сообщает местный телеканал Press TV, который цитирует Reuters.

Предметом разбирательства стал видеосюжет, где иранские женщины, изучающие боевые искусства, были обозначены как «наемные убийцы». После получения жалобы со стороны властей журналистка изменила текст, так что женщины стали фигурировать как «ниндзя».

В результате скандала в марте тегеранское бюро Reuters было распущено, аккредитации журналистов — отозваны. Большинство сотрудников переехали в Дубай, но Хафези как гражданке Ирана запретили покидать страну до завершения судебного разбирательства.

Приговор журналистке будет объявлен в октябре. Хафези обвиняется в пропаганде против Исламской республики и распространении порочащей информации, которая возмущает общественное мнение. Паспорт журналистки конфискован.

В Reuters объясняли, что Хафези руководила работой редакции, однако отвечала только за тексты, а не за визуальный контент. Глава агентства Стивен Адлер сообщал, что по результатам скандала было проведено внутреннее расследование и предприняты конкретные шаги для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Хафези работала на Reuters с 2003 году, а в 2009 году возглавила иранский департамент международной компании.

Суд по делам прессы был создан в Иране в феврале 2011 года для расследования «особых дел, вызванных нарушениями со стороны средств массовой информации».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оскорбившей, ислам, Иране, признали, Reuters, Журналистку


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное