Авторизация
 

Испанцы требуют распустить правительство и парламент

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ожесточенные столкновения начались после того, как участники протестного шествия под лозунгом «Займем конгресс» (Ocupa el Congreso) попытались прорвать полицейские кордоны и выйти к зданию парламента Испании в центре столицы. Здание на площади Нептуна, где заседает Конгресс депутатов, было окружено двойным рядом заграждений и оцеплено полицейскими. Всего в усилении стояли до 1300 сотрудников правоохранительных органов.

Стражи порядка применили резиновые пули и дубинки. В результате столкновений ранения получили не менее 27 сотрудников правоохранительных органов.

Столкновения с полицией начались, когда небольшая группа демонстрантов попыталась прорвать полицейское оцепление. Демонстрация стартовала в первой половине дня, и к вечеру число участников акции удвоилось. По оценкам депутатов, у парламента митинговали около шести тысяч человек. По некоторым данным, демонстрантов свозили из испанских регионов на автобусах.

Активисты протестуют против политики консервативного правительства Мариано Рахоя. Митингующие провели марш под лозунгами «Они разрушили страну», «Правительство предателей» и «Они похитили демократию», призвав к проведению новых выборов. Комментируя надпись на транспаранте, демонстранты заявили, что считают нынешнее правительство нелегитимным. Манифестанты также призывают распустить парламент и правительство и приступить к созданию новой конституции.

По словам протестующих, при принятии экономических решений чиновники должны были консультироваться с гражданами. Самые резонансные предложения, в том числе касательно мер бюджетной экономии, следовало вынести на референдум.

Это далеко не первая массовая манифестация подобного формата в Испании. Движение «возмущенных» (indignados) с весны 2011 года организует акции, протестуя против высокого уровня безработицы, коррупции. Возмущение вызывает также политическая система, при которой у власти попеременно находятся две крупные партии — социалисты и консерваторы





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: парламент, правительство, распустить, требуют, Испанцы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное