Авторизация
 

Осквернившим трупы талибов морпехам предъявлены обвинения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Двоим морским пехотинцам, осквернившим тела убитых талибов, предъявлены уголовные обвинения, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 24 сентября, со ссылкой на официальных представителей оборонного ведомства США.

Штаб-сержанты Джозеф Чемблин (Joseph Chamblin) и Эдвард Дептола (Edward Deptola), говорится в заявлении Пентагона, обвинены, в числе прочего, в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными. Оба обвиняемых будут отданы под военный трибунал.

Обвинения штаб-сержантам были предъявлены в рамках расследования дела о появлении в интернете видеозаписи, на которой американские морские пехотинцы мочатся на трупы убитых афганцев. Запись была обнародована в Сети в январе 2012 года. Съемка, как удалось установить, велась в июле 2011 года в афганской провинции Гельменд.

Присутствовали ли в кадре Чемблин и Дептола или в скандальном видео участвовали их подчиненные, Пентагон пока не разъяснил.

Штаб-сержанты стали первыми фигурантами дела, которым были предъявлены уголовные обвинения. В конце августа 2012 года по делу об этой видеозаписи на троих военнослужащих морской пехоты США были наложены дисциплинарные взыскания. Имена этих военнослужащих, а также характер взысканий не сообщались.

Появление видеозаписи, на которой морпехи оскверняют тела талибов, спровоцировало громкий скандал. Так, президент Афганистана Хамид Карзай назвал действия американских военных "бесчеловечными", а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: предъявлены, обвинения, морпехам, талибов, трупы, Осквернившим


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное