Авторизация
 

Сирийская оппозиция призвала к созыву международной конференции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Выступить с инициативой о созыве «международной конференции по Сирии с участие всех заинтересованных сторон» призвали участники состоявшейся в воскресенье в Дамаске конференции оппозиционных сил спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Цель такой конференции, говорится в заключительном коммюнике дамасской встречи — выработка «путей перехода Сирии к демократической и плюралистической системе правления».

Участники конференции призвали также режим президента Башара Асада и вооруженную оппозицию к «немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем».

В документе подчеркивается, что «желанные перемены» не могут быть навязаны сирийскому народу извне. Свою судьбу он должен решать самостоятельно.

В работе конференции, которая была созвана по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии (НКК), приняли участие 15 внутренних оппозиционных партий, а также ряд движений гражданского общества.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: международной, конференции, созыву, призвала, оппозиция, Сирийская


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное