Авторизация
 

Испания отказала Каталонии в фискальной независимости

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер Испании Мариано Рахой отклонил просьбу каталонских властей предоставить этому региону фискальную независимость. Ответить на принятое Мадридом решение правящие в Каталонии националисты намерены проведением досрочных выборов в региональный парламент, которые фактически станут референдумом по вопросу отделения автономного сообщества от остальной Испании.

Встреча между главами правительств Испании и Каталонии Мариано Рахоем и Артуром Масом состоялась в Мадриде в четверг вечером. Закончилась она так, как и предсказывали аналитики: господин Рахой отказался обсуждать возможность подписания с Барселоной фискального пакта — документа, дающего каталонцам право самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну. Подобными привилегиями пользуется Страна басков, однако предоставление их и Каталонии Мадрид бы вынес с трудом: сегодня Каталония как регион-донор ежегодно платит в госказну на €12–16 млрд больше, чем получает обратно.

В ответ Артур Мас обвинил своего коллегу в совершении «исторической ошибки». Теперь, как ожидается, правящая в Каталонии партия «Конвергенция и союз», лидером которой и является господин Мас, объявит о досрочном роспуске парламента и проведении внеочередных выборов. По сути, голосование станет референдумом по вопросу независимости одного из самых богатых регионов Испании.

Ожидается, что выборы состоятся 25 ноября или 2 декабря. Такая спешка, как отмечают аналитики, обусловлена желанием националистов воспользоваться ростом протестных настроений в обществе, которые 11 сентября вылились в крупнейшую демонстрацию сторонников отделения Каталонии за всю современную историю Испании. Кроме того, проведение выборов уже через два месяца помешает сторонникам сохранения статус-кво — социалистам, республиканцам и «народникам» — провести качественную предвыборную кампанию. В итоге, согласно социологическим исследованиям, националисты могут получить абсолютное большинство в парламенте нового созыва. А это откроет прямой путь к объявлению независимости автономного сообщества от Мадрида.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: независимости, фискальной, Каталонии, отказала, Испания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное