Авторизация
 

Китайские патрульные корабли вошли в воды у спорных островов Сенкаку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Шесть китайских патрульных кораблей вошли сегодня в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у островов Сенкаку / Дяоюйдао/. Корабли береговой охраны Японии пока не предпринимают каких-либо активных действий в отношении китайских судов, они лишь по радио требуют от них покинуть этот район. Китайские корабли отвечают, что занимаются патрульной деятельностью в водах КНР.

Токио заявил протест Пекину в связи с тем, что его патрульные суда сегодня демонстративно вошли в зону островов. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин, посла КНР экстренно вызвали в японский МИД, где ему было сделано соответствующее устное заявление.

При правительстве Японии сегодня создан кризисный штаб в связи с инцидентом. Премьер-министр Ёсихико Нода на час раньше прибыл в свою официальную резиденцию.

В свою очередь МИД КНР опубликовал сегодня заявление, согласно которому, прибывшие к островам китайские патрульные корабли демонстрируют юрисдикцию Китая над этими территориями. «Патрульная деятельность призвана продемонстрировать юрисдикцию китайского правительства над островами Дяоюйдао и прилегающими островами, а также защитить интересы страны на море», — говорится в кратком заявлении МИД КНР.

Как передает из Пекина корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев, во внешнеполитическом ведомстве страны сообщили, что патрулированием у островов Дяоюйдао сейчас занимаются шесть кораблей: «Хайцзянь-15», «Хайцзянь-26», «Хайцзянь-27», «Хайцзянь-50», «Хайцзянь-51» и «Хайцзянь-66».

Пекин направил патрульные корабли в район Сенкаку после того, как на этой неделе правительство Японии заключило контракт о покупке трех островов этой необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан. Тем самым Токио национализировал эти территории, что вызвало волну негодования в китайском обществе. Во многих городах КНР прошли акции протеста.

Китай утверждает, что Япония силой захватила острова в конце ХIХ века и удерживает их незаконно. В районе этих территорий имеются запасы природного газа и нефти. Ранее на Сенкаку высадилась группа китайских активистов, которые прибыли туда на рыболовецкой шхуне из Гонконга. Они установили на островах флаг КНР, однако были немедленно задержаны японской полицией. Участников десанта без предъявления обвинения на их же судне принудительно отправили обратно в Гонконг.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: островов, Сенкаку, спорных, вошли, патрульные, корабли, Китайские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное