Авторизация
 

Брат лидера «Аль-Каеды» предложил помирить Запад и мусульман

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Мохамед аль-Завахири, младший брат лидера " Аль-Каеды " Аймана аль-Завахири, составил проект мирного договора между Западом и мусульманами. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир 10 сентября.

По словам Мохамеда аль-Завахири, его положение уникально: они с братом «идеологически неразделимы», и только он может уговорить лидера «Аль-Каеды» прекратить насилие. Мохамед аль-Завахири выразил уверенность, что брат прислушается к его словам, хотя и признался, что уже давно с ним не разговаривал. При этом он добавил, что его предложение может вызвать критику со стороны радикальных исламистов.

В своем шестистраничном проекте мирного договора Мохамед аль-Завахири пишет о возможности десятилетнего перемирия в случае соблюдения определенных условий. Список условий включает прекращение вторжения США и западных стран на исламистские территории, освобождение всех заключенных в США мусульман и невмешательство США в образовательную систему мусульманских стран. Мусульман Мохамед аль-Завахири просит пойти на следующие уступки: прекратить провокации США и Запада и обеспечить защиту легитимных интересов США и западного мира в мусульманских странах.

Мохамед аль-Завахири был арестован в 1999 году по обвинениям в терроризме и участии в убийстве бывшего президента Египта Анвара Садата. В марте 2011 года он был выпущен из тюрьмы, но затем арестован снова. Весной 2012 года, после снятия обвинений в терроризме, он окончательно вышел на свободу.

Айман аль-Завахири с начала 2000-х годов считался вторым человеком в «Аль-Каеде» после Осамы бин Ладена. В июне 2011 года, вскоре после убийства бин Ладена, он стал лидером «Аль-Каеды». Ранее он был главой египетской группировки «Исламский джихад». Аймана аль-Завахири считают одним из организаторов ряда терактов, включая теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Запад, мусульман, помирить, предложил, «АльКаеды», лидера


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное