Авторизация
 

В Минске сетевых оппозиционеров арестовали за хулиганство

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Минске начали арестовывать администраторов белорусских оппозиционных сообществ в социальной сети «ВКонтакте», которые были задержаны 30 августа. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

В частности, модератор группы «Надоел нам этот Лукашенко» Павел Евтихиев был приговорен к пяти суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Соответствующее решение вынес суд Октябрьского района Минска. По той же статье осужден администратор группы «Только ШОС» Андрей Ткачев, который, согласно приговору, проведет в СИЗО семь суток.

Руководитель инициативы «Ляпис Трубецкой — бесплатный концерт в Минске» Роман Протасевич был отпущен после допроса, так как он несовершеннолетний. «Хартии 97» Протасевич сообщил, что в РУВД от него требовали раскрыть логин и пароль от аккаунта в социальной сети. Он, в свою очередь, пытался объяснить правоохранителям, что не является администратором группы (в соцсети она зарегистрирована как мероприятие, на которое приглашены все желающие), а только «представляет инициативу проведения бесплатного концерта „Ляписа Трубецкого“ в белорусской столице».

«Им было все равно, они кричали, орали, били по почкам и печени и продолжали требовать пароль. Угрожали, что повесят на меня мелкие кражи. Я им повторял, что ничего не знаю. Продолжалось это 4 часа. В конце концов, меня отвели в другой кабинет, где оставили одного на некоторое время. Потом сказали: „Забирай куртку и вали“', — сообщил активист.

Еще один задержанный — создатель группы «Надоел нам этот Лукашенко» — Олег Шрамук был обвинен в незаконных раскопках. По данным правозащитников, минувшей ночью его освободили после допроса в КГБ.

В настоящее время остается неизвестной судьба модератора группы Сергея Беспалова, который по телефону сообщил «Хартии 97», что по адресу его прописки приходили люди в штатском. Они пытались выяснить, где он сейчас проживает. Разговор, как пишет издание, неожиданно оборвался после слов Беспалова: «Долго находиться тут я не могу, скоро они вычислят, где я. Уже около дома кружат милиционеры, все, я убегаю из квартиры через окно».

Как сообщалось, накануне сообщества «Надоел нам этот Лукашенко», в котором насчитывалось 37 тысяч пользователей и «Только ШОС» с 15-ю тысячами участников были взломаны. Все данные оттуда были удалены. Так в настоящее время выглядит страница группы «Только ШОС». Позже сообщество «Надоел нам этот Лукашенко» было создано в социальной сети заново. На момент написания материала в него вступили около двух тысяч человек.

По данным «Хартии 97», администраторам удалось сохранить страницу мероприятия «Ляпис Трубецкой — бесплатный концерт в Минске», участие в котором подтвердили около 45 тысяч человек. Сейчас она находится под контролем оставшегося на свободе модератора.

Заместитель главы центра «Весна» Валентин Стефанович связал нынешние задержания и аресты администраторов оппозиционных сетевых групп с их призывами бойкотировать предстоящие парламентские выборы (они намечены на конец сентября). «Очевидно, что власти очень болезненно реагируют на эти инициативы», — подчеркнул он.

Правозащитнику Олегу Волчеку сложившаяся ситуация напомнила события июля 2011 года, когда милиция задерживала администраторов оппозиционных групп «ВКонтакте» (в частности, «Революция через социальные сети»), с помощью которых была организована серия молчаливых акций протеста.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: хулиганство, арестовали, оппозиционеров, сетевых, Минске


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное