Авторизация
 

Пентагон угрожает судом автору книги о ликвидации бен Ладена

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Спецназовец, написавший книгу о ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, нарушил соглашение о неразглашении, за что может быть привлечен к суду, заявил Пентагон.

Издание под названием «Нелегкий день» появится на прилавках американских магазинов 4 сентября, хотя в некоторых онлайн-магазинах уже имеется в продаже. В нем автор под псевдонимом Марк Оуэн опровергает многие сообщения, появившиеся в СМИ после убийства бен Ладена. В частности, он утверждает, что непосредственно в доме лидера «Аль-Каиды» не было никакой перестрелки, а сам террорист был застрелен еще до того, как спецназовцы вошли в его спальню.

Кто мог застрелить Усаму бен Ладена, не сообщается. После проведения спецоперации в СМИ появилась информация, что перед американскими военнослужащими была поставлена задача уничтожить, а не захватить лидера «Аль-Каиды». Вместе с тем Оуэн приводит в книге обращенные к спецназовцам слова одного из высокопоставленных чиновников: «Я не собираюсь рассказывать вам, как делать вашу работу… Если он не будет представлять угрозы, вам необходимо задержать его».

Бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов города Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана. Террорист возглавлял международную группировку «Аль-Каида». Американцы подозревают его в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек, сообщают РИА Новости.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ликвидации, Ладена, книги, автору, угрожает, судом, Пентагон


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное