Авторизация
 

Верховный суд США признал незаконной политическую карту Техаса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховный суд США во вторник признал незаконной политическую карту Техаса, утвержденную в 2011 году законодательным собранием штата, большинство которого составляют кандидаты от Республиканской партии, сообщает телеканал ABC.

Иск подали нескольких групп национальных меньшинств, которые утверждают, что их избирательные права ущемлены в результате перекроя карты. На новой карте изменены границы избирательных округов и увеличено число избирательных участков.

Законодатели Техаса мотивировало необходимость передела избирательных участков ростом населения штата. Ранее по этой причине штат получил на четыре мандата больше в конгрессе США, которые были поделены поровну между Республиканской и Демократической партиями.

Истцы же утверждают, что вся затея была задумана для того, чтобы ущемить избирательные права национальных меньшинств и провести в законодательные органы большее число консервативных депутатов, представляющих интересы «белого большинства».

В соответствии с федеральным Актом о праве избирателей от 1965 года, на Техас и еще восемь южных штатов распространяется требование доказательства того, чтобы любые принимаемые законодательные изменения, касающиеся выборов, не ущемляют интересов расовых меньшинств.

Прокурор штата Грэг Эббот немедленно заявил, что обжалует решение Верховного суда в Апелляционном суде как выходящее за рамки конституции США, предоставляющей решающие полномочия штатам, а не федеральному правительству.

Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в 1845 голу в состав США в качестве штата. Имея столь высокий статус, Техас при вхождении в США получил некоторые привилегии, в частности, все земли и недра штата принадлежат его народу.

Техасские власти в разгар политических кампаний любят заметить, что штат имеет все легитимные права выйти из состава США на тех основаниях, что в свое время добровольно присоединился как суверенное государство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: карту, Техаса, политическую, незаконной, признал, Верховный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное