Авторизация
 

Немцы учили белорусских милиционеров разгонять акции протеста

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бундестаг начал расследование фактов сотрудничества немецкой полиции с белорусской милицией — по инициативе фракции СДПГ. Поводом послужила информация о том, что именно немецкие полицейские научили белорусских силовиков расправляться с митингующими оппозиционерами.

О начале расследования газете Bild сообщил официальный представитель комитета по вопросам внутренних дел Бундестага Михаэль Хартман. Сотрудничество между немецкими и белорусскими силовиками началось с января 2007 года. Его инициатором с немецкой стороны был шеф федеральной полиции Маттиас Зеегер. Свои действия он объяснял «стремлением повысить уровень белорусских коллег до стандартов ЕС». Подготовка милиционеров проходила в основном в виде семинаров — в Германии и в Белоруссии.

В целом немецкие тренинги охватили более 500 сотрудников белорусских правоохранительных органов. Одной из задач было обучение разгону крупных демонстраций и целенаправленному задержанию главных действующих лиц. Были и практические занятия — по информации издания Der Tagesspiegel, в ноябре 2010 года белорусским силовикам было разрешено наблюдать за действиями немецких полицейских во время разгона демонстрантов, протестовавших против транспортировки поездом «Кастор» радиоактивных отходов в хранилище Горлебен (Нижняя Саксония). Тогда применялись водометы, слезоточивый газ и резиновые дубинки.

В Берлине инициативу полицейских поддерживали не все. По данным Bild, летом 2010 года у МИД Германии возникли сомнения относительно сотрудничества немецкой полиции с белорусской стороной. Внешнеполитическое ведомство по электронной почте направило в адрес полиции «различные критические вопросы», на которые были получены «уклончивые ответы».

Бундестаг долгое время вообще находился в неведении относительно сотрудничества с Минском. Только в декабре 2011 года депутаты почувствовали неладное, и Левая партия обратилась с запросом в МВД. Полицейские ответили, что сотрудничество осуществлялось прежде всего в сфере обеспечения безопасности во время спортивных мероприятий, поскольку в 2014 году в Белоруссии должен пройти чемпионат мира по хоккею. МВД отрицало, что обучало белорусскую милицию, «известную своими жестокими действиями», и заверило, что сотрудничество было прекращено в конце 2010 года. Однако силовиков вывели на чистую воду журналисты — по данным Bild, до октября 2011 года состоялось еще четыре семинара: два в Германии и два в Белоруссии. Скандал стал разрастаться, и в июле 2012 года МВД сообщило об отставке шефа немецкой полиции Маттиаса Зеегера. Среди прочего ему вменялись в вину контакты с Минском.

Правозащитники считают, что именно навыки, полученные от немцев, помогли белорусским милиционерам с легкостью подавить 19 декабря 2010 года акции протеста оппозиции против фальсификаций на президентских выборах. Михаэль Хартман потребовал, чтобы министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих отчитался перед Бундестагом, на каком основании сотрудничество с Минском скрывалось от парламента.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: акции, протеста, разгонять, милиционеров, учили, белорусских, Немцы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное