Авторизация
 

Израиль обвинил ЮАР в дискриминации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Израиль осудил решение ЮАР об особой маркировке товаров, произведенных в еврейских поселениях на палестинских территориях, назвав его совершенно неприемлемым.

МИД Израиля заявил, что подобные меры являются примером «вопиющей дискриминации по национальному и политическому признаку».

«Такие исключительные меры и дискриминация напоминают об идеях, расистских по своей природе, которые должны отвергаться правительством Южной Африки более, чем каким-либо другим», — говорится в заявлении.

Как сообщает NEWSru.co.il, заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что «ЮАР, похоже, так и осталась государством апартеида». Посла ЮАР вызвали в министерство иностранных дел Израиля для объяснений.

Правительство ЮАР заявило, что решение об особой маркировке, утвержденное 22 августа, принято в соответствии с законом о защите прав потребителей и отражает позицию государства, «признающего границы, установленные ООН в 1948 году, и не признающего территории за этими границами частью государства Израиль».

Палестинские территории на западном берегу Иордана были заняты Израилем в ходе войны 1967 года. Резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН они были признаны оккупированными. Строительство еврейских поселений на Западном берегу является одним из главных препятствий для возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Товары, произведенные в израильских поселениях на Западном берегу, и ранее подвергались бойкоту и санкциям со стороны различных государств.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дискриминации, обвинил, Израиль


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное