Авторизация
 

Страны Латинской Америки поддержали Эквадор в деле Ассанжа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министры иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) призвали Эквадор и Великобританию продолжить диалог по делу Джулиана Ассанжа и выразили поддержку Эквадору. Как передает РИА «Новости», в коммюнике под названием «Декларация в поддержку Эквадора», составленном после экстренного заседания организации, ее члены выражают «свою солидарность и поддержку правительству Эквадора».

Также в документе осуждаются «угрозы применения силы в отношениях между государствами». Страны UNASUR призывают Великобританию «соблюдать принципы международного права в отношении суверенитета» Эквадора. Кроме того, участники встречи подчеркнули «важность института политического убежища для защиты прав людей, которые считают, что их жизнь или здоровье находятся в опасности».

«Стороны должны продолжать диалог, чтобы достичь приемлемого для обеих сторон решения», — указано в коммюнике.

Ранее Эквадор призвал UNASUR провести экстренное заседание в связи с намерением Великобритании лишить дипломатического статуса здание посольства Эквадора в Лондоне. В UNASUR входят 12 латиноамериканских государств, и еще три страны — Куба, Мексика и Панама — имеют в этой организации статус наблюдателей.

16 августа Эквадор заявил о том, что он предоставляет основателю WiliLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище. «Правительство решило предоставить дипломатическое убежище господину Ассанжу», — сказал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. «Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования», — добавил Патиньо.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Эквадор, Ассанжа, поддержали, Америки, Латинской, Страны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное