Авторизация
 

Бедуины поддержали египетскую военную операцию на Синае

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вожди племен кочевников-бедуинов на Синайском полуострове в Египте согласились помочь властям восстановить порядок в этом неспокойном районе вблизи границы с сектором Газа и Израилем.

В ходе переговоров с министром внутренних дел Египта Ахмедом Гамалем Дином они также поддержали планы правительства по уничтожению тоннелей контрабандистов, ведущих в Газу.

Между тем, дополнительные подразделения египетских войск перебрасываются на Синай для участия в военной операции против исламистских боевиков, которые обосновались в этом районе.

Полагают, что именно эти экстремисты убили в минувшее воскресенье 16 египетских пограничников.

После этого инцидента Египет направил на Синайский полуостров дополнительный контингент войск, танки и другую бронетехнику.

Переговоры

Ахмед Гамаль Дин встретился с вождями бедуинских племен в четверг вечером в Аль-Арише, расположенном примерно в 50 км к западу от границы с Газой, чтобы заручиться их поддержкой военной операции.

После встречи он сказал журналистам, что «при поддержке населения [Синая] военная операция увенчается успехом».

Шейх Атеф Заед из одного из бедуинских племен сообщил, что все присутствовавшие на встрече обещали поддержать спецоперацию.

«Безопасность Египта является частью безопасности Синая», — цитирует его слова агентство Рейтер.

По словам другого лидера, Эида Абу Марзука, представители племен также согласились с тем, что контрабандистские туннели должны быть разрушены.

«Ну и пусть ХАМАС [исламистская группировка, контролирующая сектор Газа] будет недоволен, нам все равно», — сказал он.

Как заявил Марзука, контакты Израиля с палестинцами в Газе должны осуществляться через официальный пограничный КПП Рафах.

Вдоль границы Египта с Газой прорыты более 1200 нелегальных туннелей. По ним осуществляется доставка в сектор основных товаров в обход израильской и египетской блокады сектора, но через них в Газу также проникают боевики и доставляется оружие.

Полагают, что боевики, ответственные за воскресное нападение, скрылись именно через эти туннели.

Как сообщило египетское агентство Mena, военные уже приступили к ликвидации туннелей.

Новый виток насилия

Нынешний виток насилия на Синайском полуострове начался в воскресенье, когда боевики провели самую дерзкую и смертоносную за несколько десятилетий атаку против египетских военных в этом районе, убив 16 пограничников.

В среду они совершили еще ряд нападений на блок-посты в районе Аль-Ариша. При этом, как сообщалось, шесть человек были ранены.

Буквально через несколько часов после этого Египет начал военную операцию, проведя ракетные обстрелы с вертолетов.

Согласно данным египетских военных, в результате этого налета в деревне Тума были убиты 20 человек.

Как передает из Аль-Ариша корреспондент Би-би-си Йоланде Нелл, в четверг ночью бронетранспортеры продолжали двигаться на восток, в сторону границы.

Присутствие египетских войск на Синайском полуострове ограничено и, по условиям мирного договора 1979 года, по которому Синай был возвращен под контроль Каира, увеличение воинского контингента требует согласования с Израилем.

Как отмечают обозреватели, после свержения Хосни Мубарака в минувшем году положение с безопасностью на Синайском полуострове районе заметно ухудшилось, и похоже, что исламистские боевики сумели укрепить здесь свои позиции.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: операцию, Синае, военную, египетскую, поддержали, Бедуины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное