Авторизация
 

Захваченных паломников объявили шпионами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вокруг Сирии разгорается очередной крупный скандал, на этот раз с участием Ирана. Сегодня сирийские оппозиционеры (Сирийская свободная армия) объявили, что взятые ими в плен иранцы на самом деле являются членами Корпуса стражей исламской революции (КСИР), говорится в материале саудовского телеканала Al Arabiya.

Сирийские оппозиционеры предоставили журналистам видеозапись, на котором они показывают захваченных иранцев и их документы. По словам представителей ССА, граждане Ирана прибыли в Сирию с «разведывательной миссией». «Паломники на самом деле принадлежат к шабибе — отрядам добровольцев, которые помогают Башару Асаду. В результате нашего расследования мы выяснили, что некоторые из них принадлежат к Корпусу стражей Исламской революции», — заявил представитель оппозиционеров.

Иранский телеканал Press TV, в свою очередь, отмечает, что если в числе задержанных были стражи исламской революции, то это еще не означает, что они не были паломниками. Как сообщает телеканал, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к своим коллегам в Катаре и Турции с просьбой помочь в освобождении паломников. Как известно, страны Персидского залива и Турция поддерживают с сирийской оппозицией тесные связи.

Иранских паломников похитили накануне, когда они ехали в автобусе из аэропорта Дамаска. Всего в автобусе находились 48 человек, по предварительным данным, все мужчины. В Сирии иранцы посещают несколько святынь, в том числе мечеть Сейида Зейнаб в Дамаске. Это уже не первое похищение иранских паломников с момента начала политического кризиса в Сирии. Повстанцы дважды захватывали автобусы с иранскими гражданами, которые следовали напрямую через границу, и поэтому Тегеран запретил паломникам посещать Сирию наземными маршрутами.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: шпионами, объявили, паломников, Захваченных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное