Авторизация
 

В Сирии арестован убийца министра обороны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сирийские власти арестовали террориста, который 18 июля взорвал бомбу во время совещания сирийских силовиков в Дамаске. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское информагентство Fars. Источником информации Fars указывает члена сирийского парламента Мохаммада Захира Ганума.

По данным политика, террорист работал в здании служб госбезопасности в Дамаске, где проходило совещание. Он заявил, что его наняли враги Сирии, однако правительство, по его словам, не позволит США, Израилю, Турции или Катару ослабить безопасность Сирии. Дальнейшие детали ареста Ганум раскрывать отказался. Ранее источник Reuters утверждал, что преступник был телохранителем ближайших соратников президента Башара Асада.

В результате теракта погибли четыре высокопоставленных чиновника органов безопасности Сирии, в том числе министр обороны Дауд Раджиха. Ответственность за взрыв взяли на себя сразу две группировки сирийских повстанцев: Свободная сирийская армия и исламисты из "Лива аль-Ислам" ("Бригады Ислама"). Лидер первой из них утверждал, что бомба была заложена в здание заранее, тогда как сирийское государственное телевидение сообщало, будто ее взорвал смертник.

Ожесточенное противостояние между сирийскими властями и повстанцами продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным правозащитников, жертвами вооруженного конфликта стали около 19 тысяч человек. Западные страны призывают Башара Асада уйти в отставку и теряют надежду урегулировать конфликт мирным путем. В частности, США заявили о намерении поддерживать повстанческую армию. Между тем сирийские власти отметили, что не исключают применения химического оружия в случае военного вмешательства в ситуацию в Сирии третьих стран.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обороны, министра, убийца, арестован, Сирии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное