Авторизация
 

В Бишкеке задержаны исламисты из числа «золотой молодежи»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Бишкеке пресечена деятельность молодежного крыла исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в Киргизии. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

По информации министерства, организация вербовала студентов престижных вузов, а также выпускников лицеев и школ Бишкека. Упор делался на наиболее способную молодежь. Сколько именно членов организации было задержано, в сообщении не уточняется.

Наиболее активные члены молодежной группы, прошедшие первоначальное обучение, занимались распространением религиозной литературы. Кроме того, было организовано обучение «новобранцев» — лекции проходили дважды в неделю в различных мечетях Бишкека, а также в парках и скверах. В отдельных случаях занятия проводились с использованием интернет-сайтов экстремистских организаций.

Установлено, что отдельные члены ячейки платили ежемесячные взносы в 200-300 сомов (4-6 долларов).

«Хизб-ут-тахрир» (полное название «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — партия исламского освобождения) была создана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Деятельность организации, члены которой выступают за создание всемирного исламского халифата, запрещена во многих странах, в том числе и в России. В Киргизии неоднократно задерживали активистов «Хизб-ут-тахрир», как правило, за распространение материалов религиозно-экстремистского толка.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «золотой, молодежи», числа, исламисты, задержаны, Бишкеке


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное