Авторизация
 

Шансы Обамы и Ромни на президентство равны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Больше половины американцев считают, что президент США Барак Обама ухудшил ситуацию в стране. К такому выводу пришли журналисты вашингтонской газеты The Hill.

Согласно проведенному изданием опросу, лишь 35% респондентов полагают, что главе государства удалось добиться позитивных изменений. Зато более 50% потенциальных избирателей ждут их от главного конкурента Обамы — экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни.

В то же время, опросы, проведенные фондом Гэллапа и газетой USA Today, показали, что Обаму поддерживает 47% населения в ключевых штатах, а Ромни — 45%. То есть, шансы на победу в президентских выборах у обоих кандидатов приблизительно равны.

Впрочем, у Обамы есть шанс повысить свой рейтинг, если Конгресс примет его законопроект. Накануне президент предложил продлить еще на год налоговые льготы для среднего класса американцев.

В последнее время предвыборная борьба между Обамой и Ромни становится все более ожесточенной. В частности, в эфире американских телеканалов появляются все новые ролики, критикующие деятельность Ромни на посту руководителя инвестиционной фирмы «Бэйн кэпитал». Он предстает в них бездушным дельцом, готовым на все ради получения прибыли и совершенно не беспокоящимся о судьбе простых людей. В свою очередь, Митт Ромни выступает с резкой критикой Барака Обамы, указывая, в частности, на его неспособность решить экономические проблемы страны. В своей предвыборной кампании он делает упор на необходимости снижения налогов на корпорации, сокращения бюджетного дефицита и обеспечения энергетической безопасности страны.

В 2008 году Митт Ромни уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал хорошо известный в России сенатор Джон Маккейн, проигравший в итоге выборы Бараку Обаме. Как и Маккейн, Ромни неоднократно высказывался в пользу ужесточения политики США в отношении России, а также Сирии и Ирана.

Одной из главных интриг республиканской предвыборной кампании остается вопрос о том, кого Ромни выберет своим напарником в качестве кандидата на пост вице-президента США. По оценкам политических обозревателей, весьма велики шансы, что им станет сенатор Келли Эйотт или экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти. Именно они сопровождали Митта Ромни в июне в его первом «автобусном туре» — предвыборной поездке по стране.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: равны, президентство, Ромни, Обамы, Шансы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное