Авторизация
 

В Белоруссии амнистируют свыше 7,5 тысяч заключенных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Белорусские парламентарии приняли закон об амнистии. Принятие закона было инциировано президентом Белоруссии и приурочено ко Дню независимости страны — 3 июля.

Предполагается, что амнистия коснется 7,6 тысячи человек. Из них 2,6 тысячи человек будут освобождены из мест лишения свободы. Всего в Белоруссии находятся под стражей около 37 тысяч человек. Законопроект предусматривает освобождение от наказания так называемой «льготной» категории лиц — несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов, больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями, совершивших преступления, не представляющих большой общественной опасности.

Всего в Белоруссии с момента независимости проводилось шесть амнистий. Последняя была приурочена к 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистких захватчиков в 2009 году. Нынешняя амнистия не коснется так называемых «политзаключенных», поскольку статьи, по которым осуждены белорусские оппозиционеры, исключены из списка статей, предусматривающих амнистию.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заключенных, тысяч, свыше, амнистируют, Белоруссии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное